«Проектное управление – современная технология управления в органах власти и бизнесе»

13 ноября 2014 года в Воронеже состоялась лекция на тему: «Проектное управление – современная технология управления в органах власти и бизнесе».

Организатором мероприятия выступило областное казенное учреждение «Агентство по инновациям и развитию».

В мероприятии приняли участие представители малого и среднего бизнеса Воронежской области.

На протяжении всей конференции осуществлялась онлайн-трансляция конференции на «Портале улучшения делового климата в Воронежской области», на сайте Агентства  и на сайте Агентства Бизнес Информации.

Александр Калтыков* рассказал, что на сегодняшний день проектное управление – одна из самых популярных западных практик управления и также подчеркнул эффективность внедрения данной практики в органах государственной власти и бизнесе.

В частности, экономию до 30% времени и до 20% средств за счет сокращения потерь, эффективное управление инвестициями и инновациями, выполнение проекта в рамках установленных бюджета, сроков и качества, соответствие проекта стратегии развития родительской организации, прозрачность проекта для руководства и других заинтересованных сторон, возможность контроля на каждом этапе.

Александр Калтыков с помощью дорожной карты продемонстрировал, как на практике можно внедрить проектное управление в органах власти и бизнесе. Среди ключевых факторов внедрения УП лектор выделил поддержку высшего руководства, практическое использование, квалификация персонала, организационная структура и программные средства.

В качестве успешного примера внедрения УП в бизнесе Александр Калтыков назвал строительство ГК «Основа» отеля Hampton by Hilton Voronezh.

Среди успехов, достигнутых при возведении гостиницы, спикер назвал  рекордно короткие сроки реализации проекта (1 год 8 месяцев), сокращение бюджета на 3,5%, повышение имиджевого статуса компании, подтверждение способности реализовать масштабные проекты, поддержание стратегической заинтересованности инвестора в сотрудничестве и продолжении реализации портфеля проектов, а также накопление опыта, позволяющего начать продавать знания проектного управления на открытом рынке.

В качестве удачного внедрения ПУ в органах власти было названо внедрение системы «Информационный город» правительством Москвы. Ее цель повысить качество жизни населения города за счет широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере, сфере обеспечения комплексной безопасности города, сфере управления городским хозяйством, а также в повседневной жизни граждан.

Благодаря качественному подходу в управлении система была установлена  качественно и в срок, а городское управление стало более эффективно и прозрачно.

 

       *Справка о лекторе:

Калтыков А.О. – Управляющий партнер ГК «Основа» (девелопер первого в России отеля Hampton by Hilton Voronezh) является:

•           сертифицированным Управляющим проектами (уровень В IPMA)

•           вице-президентом Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ»

•           руководитель направления Группы по интересам «СОВНЕТ»