Производство молока – главная поддержка сельских районов

27 мая губернатор Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Россошанский муниципальный район. Он принял участие в открытии молочного комплекса ООО «Агрофирма Калитва», осмотрел строительную площадку детского развлекательно-развивающего комплекса и провел встречу с представителями местных средств массовой информации.

Началась поездка по району с осмотра Памятной стелы «Населенный пункт воинской доблести». Напомним, что одноименное звание было присвоено городу Россошь указом губернатора в прошлом году. В годы Великой Отечественной войны на территории Россошанского района происходили военные события, относящиеся к двум известным наступательным операциям – «Малый Сатурн» и «Острогожско-Россошанская операция». Присвоение городу Россоши почетного звания Воронежской области «Населенный пункт воинской доблести» явилось заслуженной данью памяти мужеству и героизму сотен солдат и офицеров, которые в суровых условиях зимы 1943 года освобождали Россошь. 

Как рассказал губернатору глава города Юрий Мишанков, стела, открытая 6 мая, станет частью военно-мемориального комплекса, который, в свою очередь, разместится в живописном сквере. Актуальность появления такого культурно-исторического объекта связана с дальнейшим развитием микрорайона, где в будущем появятся автовокзал и жилой комплекс. 

Алексей Гордеев возложил цветы к подножию стелы, после чего вместе с председателем Совета директоров УК ООО «ДОН-АГРО» Николаем Ольшанским и главой администрации района Иваном Алейником осмотрел строительную площадку, где возводится детский развлекательно-развивающий комплекс. Объект располагается на территории россошанского парка «Юбилейный» и предназначается для проведения досуга детей всех возрастов и их родителей. Здесь будут установлены аттракционы и размещены кафе. Помимо развлекательной функции, несколько помещений предназначены для занятий художественным творчеством, изучения иностранных языков и правил дорожного движения, уроков природоведения, проведения занятий по развитию речи.

Детский центр строится на бюджетные и спонсорские средства. Николай Ольшанский со своей стороны выделил на работы и закупку оборудования около 150 миллионов рублей. На сегодняшний день общая готовность объекта составляет 60 процентов. Посовещавшись с представителями компании-подрядчика, инвестор и губернатор определили 1 августа как ориентировочный срок его сдачи. 

В ходе рабочей поездки губернатор встретился  с журналистами районных СМИ. На встрече были затронуты самые разные темы  - от благоустройства детского парка до гражданской ответственности в обществе. 

Главный редактор газеты «Россошанский курьер» Татьяна Ремизова  поинтересовалась, не планируется ли сокращение программы обеспечения жильем молодых семей в связи со сложной экономической ситуацией в стране. 

- Мы неплохо поработали в этом направлении в прошлом году. Если не ошибаюсь, обеспечили в районе жильем 28 молодых семей. Но этот год будет сложным как для всей страны, так и для Воронежской области. Как вы понимаете, многие программы в нынешних условиях мы просто вынуждены сокращать. Но и здесь нашелся способ несколько исправить затруднительную ситуацию благодаря инвестору  - Николаю Ольшанскому. У него сдается комплекс, где не просто можно работать, но и жить, и детей рожать, - ответил губернатор.

Николай Ольшанский подтвердил, что в настоящее время сдается коттеджный поселок для специалистов и работников обоих молочных комплексов.  Это 24 дома в селе Старая Калитва. Они  уже подключены к коммуникациям при содействии районных и областных властей. Их жильцами станут и молодые специалисты, и передовые работники. 

- Кроме того, нами принято решение выделить также жилье для  молодого учителя,  медицинского работника и полицейского, - добавил он. 

Следующий вопрос касался состояния дорог города. Для ремонта дорог в Россоши требуется порядка 60 миллионов рублей. Таких денег в бюджете нет. «Может ли район рассчитывать на поддержку областных властей?» - спросили  журналисты. Губернатор пообещал не оставить без внимания эту проблему. 

-  Город растет и развивается. У вас порядка 220 километров дорог, но даже не все они с твердым покрытием. Мы проработаем этот вопрос, когда будем вносить дополнения в закон о бюджете. Думаю, порядка 6 миллионов на город дадим. Отдельно по Россоши посмотрим, я обещаю, - заверил Алексей Гордеев.

Районные газетчики, проводившие прямые линии с читателями, задали губернатору вопрос «из народа»: 

- В ближайшие дни в Воронеже пройдет Платоновский фестиваль. Билеты на событие такого масштаба давно раскуплены. Жителям глубинки не просто, да и дороговато попасть на мероприятия. Возможно ли премировать районных работников сферы культуры пригласительными билетами, чтобы они могли приобщиться и в свою очередь несли какие-то идеи в массы?

Губернатор согласился и отметил, что это очень правильный подход.  Соответствующее поручение департаменту культуры будет дано - пообещал он. 

- А вы здесь на месте определитесь и найдете достойных. Кстати, в этом году один из элементов фестиваля – Уличный театр - пройдет у вас в Россоши. Информируйте жителей, приглашайте, будет интересно, я думаю, - завершил пресс-конференцию глава региона.

После этого Алексей Гордеев посетил село Новая Калитва, где принял участие в открытии нового молочного комплекса ООО «Агрофирма Калитва». 

На строительной площадке молочно-товарной фермы глава региона был в августе прошлого года, а чуть раньше, в мае, принимал участие в закладке здесь символического камня. Тогда он отметил, что благодаря подобным объектам село обретает «мощное дыхание». Проект действительно масштабный: молочный комплекс рассчитан на 2 500 голов дойного стада, объем инвестиций превышает 1,5 млрд. рублей. Аналогичный комплекс компании, но на 2 200 голов, уже работает с 2012 года в селе Старая Калитва. На начальном этапе реализации проекта планируется получить молока от одной коровы до 7 000 кг в год. При выходе комплекса на проектную мощность – 8 000 кг. 

В торжественной церемонии открытия комплекса приняли участие строители объекта, сотрудники предприятия, руководство области и бизнеса. Открыл мероприятие Николай Ольшанский. Он поблагодарил подрядчика ООО "Воронежская строительная биржа" за то, что не подвел: работа выполнена качественно и в срок, а точнее - ровно за год.

Алесей Гордеев также произнес слова благодарности - уже в адрес самого Николая Ольшанского:

- Мне хотелось бы поблагодарить Николая Михайловича за это важное событие на Россошанской земле. Если есть производство – есть рабочие места. Значит, будет жизнь развиваться, - сказал губернатор. - Николай Михайлович, как человек талантливый, из промышленников, резко стал, как он сам говорит, "председателем колхоза", и у него это получается, как у настоящего руководителя высокого уровня, - сказал глава региона.  

Он также отметил, что благодаря таким крупным объектам, как молочно-товарные фермы ООО "Агрофирма Калитва", Россошанский район уже вышел на второе место в области по производству молока. 

Губернатор наградил отличившихся  строителей  Почетными грамотами правительства Воронежской области и Благодарностями губернатора Воронежской области. Подарки получили и заслуженные сотрудники предприятия. Многодетная семья тракториста Владимира Пархоменко стала богаче на бычка Гордея и телочку Николину. А ветеран труда Екатерина Ковалева обзавелась бычком по кличке Дон. 

После этого генеральный директор ООО «Воронежская строительная биржа» Михаил Романенко вручил символический ключ от комплекса генеральному директору ООО «Агрофирма Калитва» Ивану Доматюку. 

С приветственным словом также выступил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Важной составляющей торжественной церемонии открытия комплекса стало его освящение.

Затем Алексей Гордеев и Николай Ольшанский осмотрели территорию комплекса. В его состав входят два коровника, корпуса содержания тёлок 3-6 месяцев и 6-15 месяцев, корпус для нетелей, склады, силосно-сенажные траншеи, система управления стадом, автоматический подгонщик коров,  доильные залы с установками «Карусель» и «Ёлочка», охладители молока и др. В настоящее время на комплексе содержится 310 коров и 1802 головы нетелей швицкой породы, завезённых из Германии.

Подводя итог поездки, Алексей Гордеев сказал о большой роли молочных хозяйств в экономике и о перспективах развития отрасли:

- Сегодня у нас, если брать городские центры,  примерно 40% молочной продукции – импортная. Только белорусская продукция занимает 20% прилавков всех рынков. Почему Белоруссия занимается производством молока? Потому что это самая главная отрасль поддержки сельских районов. Поэтому и мы сегодня поставили задачу, чтобы в каждом районе были крупные комплексы. Это рабочие места, это экономика сельских поселений. И мы видим, что сегодня молоко у наших переработчиков востребовано. В связи с этим, конечно, мы будем выстраивать правильные взаимоотношения между производителями сырого молока и переработчиками, чтобы были хорошие выгодные цены для селян. Определенную поддержку дает федеральный центр, мы добавляем дотацию на один килограмм реализованного молока. Но, прямо скажем, что сегодня вопрос справедливых цен для сельхозпроизводителей, к сожалению, в стране не решен. Это ключевая задача. Есть разные модели, как это устроено, скажем, в Канаде, в Голландии, в Новой Зеландии. Все это давно отработано, и мы будем предлагать со стороны региона вместе с Аграрным союзом правительству Российской Федерации, как выстроить эти взаимоотношения переработчиков, производителей сырого молока и торговых сетей, которые, на наш взгляд, берут очень большую долю дохода и прибыли себе. Если брать пакет молока на прилавке, то доля тех, кто производит молоко, составляет 40%, все остальное – наценка. Так что будем искать эти решения в ближайшее время, - сообщил губернатор