Работник медицинской службы Воронежа отпраздновал столетний юбилей

18 июля жителю Воронежа, подполковнику медицинской службы Ивану Николаевичу Осадчуку исполнилось 100 лет. На его счету не одна спасенная жизнь – как во время Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время.

Когда началась Великая Отечественная война, Иван Николаевич был лейтенантом запаса, работал фельдшером на 95-й авиабазе в Украине (Хмельницкая область). 22 июня 1941 года он получил задание сопровождать эшелон с авиабомбами в тыл. В Курской области вместе с другими бойцами Иван Николаевич попал в окружение. Он получил серьезное ранение и попал в воронежский госпиталь.

После освобождения города Осадчук был направлен в 4-й зенитно-пулеметный полк помощником начальника медслужбы. В конце 1943 года вместе с воронежским фронтом Иван Николаевич дошел до Киева. Оттуда его направили во Львов на должность начальника медицинского склада. В послевоенное время Осадчук служил на Дальнем Востоке начальником медицинской службы Дальневосточного военного округа.

В Воронеж вернулся в 1960 году, где продолжил свою трудовую деятельность в сфере здравоохранения. У Ивана Николаевича много наград, в том числе медаль за освобождение Воронежа и Орден Отечественной войны I степени. 

Фото из личного архива героя публикации