«Ребенок – главный пассажир»

В Воронежской области сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Ребенок – главный пассажир»

По статистике большинство родителей заботятся о своих малышах и перевозят их в салонах автомобилей, используя пассивные средства безопасности – автокресла, бустеры, детские удерживающие устройства ФЭСТ. Однако есть и те, которые продолжают игнорировать правила дорожного движения. С целью профилактики данных правонарушений и не допущение перевозки в автомобиле детей, без использования детских удерживающих устройств сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Ребенок – главный пассажир».

Перед началом мероприятия с участниками мероприятия Сотрудники Госавтоинспекции проводили беседы в которых объясняли о необходимости использования детских удерживающих устройств во время поездки в автомобиле. По окончанию ребята подготовили обращения к родителям-водителям: «Уважаемые родители! Заботьтесь о безопасности своего ребёнка на дороге, рассказывайте ему, как правильно переходить проезжую часть, вести себя в общественном транспорте, а самое главное – будьте для него примером! Позаботьтесь о своей жизни, соблюдайте Правила дорожного движения! Пристёгивайте своего ребёнка!» Эти листовки они вручали пешеходам и водителям, напоминали водителям о необходимости применения детских удерживающих устройств, при перевозке детей и необходимости быть внимательным на дороге во время неблагоприятных погодных условий.

Во время проведения акции сотрудники Госавтоинспекции совместно с ребятами рассказали водителям, что дети – главные пассажиры. Что при их перевозке взрослые должны помнить об этом и пользоваться удерживающими устройствами и автокреслами.

За 10 месяцев 2014 года на дорогах Воронежской области зарегистрировано 292 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в которых 21 ребенок погиб и 302 получили ранения различной степени тяжести, из них в ДТП с участием детей пассажиров 9 детей погибли и 152 получили ранения различной степени тяжести.

         Госавтоинспекция Воронежской области напоминает, что дети это наше будущее, жизнь и здоровье которых зависит от нас.  

 

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области