Рождественская ярмарка в европейских традициях

«На протяжении 8 лет я живу в Берлине и традиционно встречаю новогодние праздники в Европе, где с конца ноября царит атмосфера волшебства, переливаются сотни огней и повсюду открываются РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЯРМАРКИ, на которых угощают пряным глинтвейном, хотдогами и колбасками. Но в этом году мне пришлось остаться в Воронеже, и неожиданно ко мне пришла идея — открыть такую ярмарку во дворе нашего офиса», — рассказывает Герберт Ромберг, руководитель компании «Международный транспортный сервис".

Герберт Ромберг поделился с журналом PulsePRIME историей создания рождественской ярмарки на Дорожной и рассказал о том, почему современным предпринимателям важно быть социально ответственными.

Рождество в Европе

В Берлине накануне новогодних праздников открываются 3-4 крупных ярмарки и десятки мини-базаров. Наиболее красочной считается ярмарка на Жандаменмаркте. Площадь расположена между немецким и французским соборами, что создает особый антураж. Здешний каток — в числе крупнейших в Европе. Рядом можно увидеть, как мастера изготавливают елочные игрушки. Ярмарка выдержана в стиле рубежа XVIII-XIX веков: палатки, стилизованные под деревянные домики, а работники — в форме французских солдат времен Наполеона.

Однажды я принимал участие в ее открытии: мой товарищ делал свою точку, а я вызвался по-дружески помочь ему – так мне довелось познакомиться с этим явлением изнутри.

Рождественская ярмарка на Дорожной

Мне хотелось сделать нашу ярмарку в Воронеже особенной и создать по-настоящему праздничную атмосферу, которой пропитаны европейские базары: ароматы еды, шоколада, корицы, жареного арахиса, глинтвейна перемешивается, и даже когда еще никто не начал готовить, в памяти всплывают эти нотки, и ты буквально ощущаешь их.

Мы угощали гостей традиционными для Европы блюдами, организовали выступление симфонического оркестра Big Bаnd Воронежской филармонии и вокалистки. Мне хотелось поднять людям настроение (несмотря на то, что по календарь до Нового года оставался еще месяц), и я рад, что это удалось.

В день открытия ярмарки среди гостей были наши хорошие друзья и знакомые. Особенно значимым стал визит главы департамента предпринимательства и торговли Сергея Корчевникова: в его лице мы ощутили мощную поддержку.

Ярмарка будет работать как минимум до 10 января (а возможно, и всю зиму!) и, скорее всего, будет менять локации, открываясь в разных точках города.

Социально ответственный бизнес

Каждый ярмарочный домик мы строили и красили своими руками. Я сделал чертеж, и наши сотрудники мастерили их на протяжении полутора месяцев. Наверное, такая командная работа придала дополнительную ценность этому событию в глазах каждого из нас.

Вообще глобальная задача компании «Международный Транспортный Сервис» — создавать вокруг себя движение и драйв, воплощенные в необычных проектах. Более того, мы хотим показать другим предпринимателям, как важно строить социально ответственный бизнес.

Забота о сотрудниках

Более 70 % жизни люди посвящают работе. Наша задача — сделать так, чтобы работа была не рутиной, а красочным вихрем, который врывается в жизнь и смешивается с нею. Западные гиганты (Google, Apple, FаceBook) уже давно встали на этот путь.

Мы идем вслед за ними. Еще летом мы оборудовали площадку рядом с офисом и проводили на ней различные активности: играли в волейбол, устраивали занятия по йоге, танцам и фитнесу, организовывали концерты, жарили барбекю… Не хватает только бассейна, но в следующем году я исправлю это. Пока что мы запланировали открытие катка.

У Оскара Хартманна есть книга «Просто делай! Делай просто!». Люди любят критиковать других и много рассуждать. Наша компания придерживается другого принципа: меньше слов — больше дела. Когда есть результат — можно с гордостью рассказать о нем.