«Русский бал» в Областном краеведческом музее

21 октября в 14:00 в Воронежском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Русский бал», составленной из экспонатов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

В основе экспозиции лежит коллекция исторических фотографий, запечатлевших два костюмированных придворных бала в Петербурге, проведенных в «русском» стиле. События датируются 1883 и 1903 годами. Всего на выставке, которая проработает до 15 января 2017 года, будет представлено порядка 80 фотографических портретов в сопровождении подробных аннотаций и текстов, воспроизводящих  мемуары участников балов.

Первый из этих великосветских праздников проходил во дворце великого князя Владимира Александровича и оказался одним из самых ярких событий зимы 1883 года: на торжестве присутствовало 250 представителей аристократии, а главными гостями были Александр III и императрица Мария Федоровна – императорская чета. Фотопортреты участников бала выполнялись по личному распоряжению императора фотографами, работавшими на Министерство двора. Уникальность снимков заключается в том, что до 2015 года они не публиковались даже частично. Многие из этих раритетов в музейных собраниях Санкт-Петербурга не имеют аналогов.

Второй бал состоялся в 1903 году по распоряжению императрицы Александры Федоровны в Зимнем дворце и во Дворце графа Шереметева. Знаменит он тем, что оказался последним придворным балом в истории Российской империи. Для него заказывались костюмы в мастерских дирекции императорских театров, часть нарядов была взята из собрания Оружейной палаты Московского кремля. В настоящее время подлинные костюмы хранятся в Государственном Эрмитаже, ГИМе и Музее истории Санкт-Петербурга.