Трамвай по имени Антон

Первый в России именной трамвай назван в честь известного воронежца.

Вчера, 5 октября, в Самаре вышел в рейс первый в России именной трамвай; ему присвоено имя воронежского блоггера и общественного деятеля, одного из активистов движения за экологический транспорт Антона Буслова. Имя Антона нанесено спереди с двух сторон кабины.

Один из инициаторов присвоение трамваю имени известного воронежца, самарский журналист Сергей Круглов хотел, чтобы имя и фамилия были нанесены ещё и внутрь вагона. Соответствующая табличка уже готова, но пока не установлена.

На торжественное открытие первого в нашей стране именного трамвая собралось несколько десятков человек; среди них журналисты, блоггеры и другие жители города. Одним из пассажиров трамвая стал мэр Самары Дмитрий Азаров. 

Антон Буслов стал извесен общественности как активист движения «Воронежцы за трамвай» и блогер mymaster. В 2011 году ему была диагностирована лимфома Ходжкина. После нескольких курсов лечения в США, средства на которые Антону помогли собрать читатели его блога, ему успешно сделали операцию по трансплантации костного мозга от донора. Однако организм не выдержал сильной нагрузки, и 20 августа 2014 года Антона не стало.