"Творческий БуМ!" в Академии искусств

В главной воронежской alma mater культуры пройдет трехдневный фестиваль для детей и подростков.

Фестиваль является областной антинаркотической молодёжной акцией, организаторами которой выступают Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Воронежской области, Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области в сотрудничестве с Воронежской Академией искусств.


Организаторы видят фестиваль способом продемонстрировать молодым людям, что искусство — это альтернативный вариант использования свободного времени, в корне отличный от того, что связан с вредными привычками и разного рода зависимостями. Они отмечают, что для профилактики подростковой наркомании важно формировать установки на самореализацию в социально позитивных сферах жизнедеятельности (культуре, искусстве, общественной жизни. Что приобщение подрастающего поколения к миру искусства, развитие творческих способностей детей и подростков — менее дидактичный способ такого формирования, нежели нотации и лекции.
В фестивале примут участие школьники и студенты, педагогические работники образовательных учреждений всех типов и видов муниципальных районов и городских округов Воронежской области, общественные объединения, молодежные и волонтерские организации.

8 апреля в 14.00 в Малом зале Академии искусств состоится круглый стол «Роль творчества в организации профилактической антинаркотической работы в молодежной среде». Проректоры по воспитательной работе высших учебных заведений, представители студенческих активов ВУЗов и органов местного самоуправления обсудят роль социальной рекламы в антинаркотической пропаганде и профилактике употребления наркотиков, поделятся опытом организации и внедрения принципов социального партнерства в антинаркотическую деятельность общественных студенческих объединений. Откроет круглый стол ректор Академии искусств Эдуард Бояков.
Также запланированы выступления представителей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Воронежской области, специалистов Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, педагогов и студентов воронежских вузов.
На круглый стол приглашены около 150 представителей вузов города, административных структур разного уровня, студентов.

 В рамках фестиваля студенты и педагоги Академии проведут мастер-классы для детей из групп риска (свыше 100 человек из интернатов области):
8 апреля / 10.45-12.30«Сценическая речь» / Преподаватель Поташкина Н.В.

12.30-14.05 / «Изобразительное искусство» - занятие со слабослышащими детьми из интерната / Декан факультета живописи Владимир Шпаковский; Стас Буланов, студент 4 курса факультета живописи (карандашный шарж), Ольга Шаповалова, студентка 6 курса (карандашный рисунок), преподаватель факультета живописи Евгений Кострюков (рисунок в пастели).

16.20- 18.00 / «Народное вокальное исполнительство» - занятие с детьми из интернатов / Преподаватель А.А. Самотягина и Светлана Филонович, студентка 5 курса отделения этномузыкологии.

9 апреля / 14.40- 16.20 / «Актерское мастерство и сценическое движение» - занятие с детьми из группы риска / Преподаватель Щукин А.М.

10 апреля / 16.20 — 18.00 / «Психофизический тренинг» / Режиссёр оперной студии кафедры вокального искусства Чепела Ж.В.

11 апреля в 11.00 в Доме актёра пройдёт финальный тематический концерт и награждение участников фестиваля. На него приглашены около 500 человек, в том числе - первые лица области и города. Выступят солисты и коллективы Академии искусств и творческая молодёжь города.