В санатории имени Дзержинского — новый памятник Дзержинскому

20 декабря профессиональный праздник сотрудников органов госбезопасности. В это день в санатории имени Дзержинского установят отреставрированный памятник Феликсу Дзержинскому.

Воронежская область — один из первых регионов, в которых вернут памятник российскому революционеру. В 1991 году монументы Дзержинскому по всей стране снесли как символ репрессий и советской власти. Фактически, их снос был одной из точек в истории СССР, поскольку, например, в Москве это произошло после провала путча 21 августа.

В 2017 году, к столетию ВЧК, которую возглавлял Феликс Дзержинский, Геннадий Зюганов просил Владимира Путина вернуть памятник в исходную точку — на Лубянскую площадь — но этого не произошло.

В Воронежской области бюст революционера покоился в дальнем углу склада санатория имени Дзержинского. Несколько месяцев назад его обнаружили, и теперь восстанавливают к 20 декабря.

Справка

Феликс Дзержинский — российский революционер, советский политический деятель, основатель и глава ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем).

 Источник: МОЁ! Онлайн.