В ВГУ стартует приемная кампания

В пятницу в Воронежском Государственном Университете открывается набор студентов 2014.

Вступительные испытания-всегда волнующие моменты жизни. И для выпускников 2014 они стартуют уже послезавтра: 20 июня в ВГУ начинает работу приемная комиссия. Абитуриентам как-никогда важно ответственно подойти к выбору будущей специальности, а также правильно оформить необходимые документы: в этом году условия поступления будут иметь ряд особенностей.

Ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий рассказал об этих изменениях: «Эта приёмная кампания первая, которая проходит в условиях вступившего 1 сентября 2013 года в силу 273-ФЗ (закона «Об образовании в РФ»). Порядок приема, утвержденный Министерством образования и науки РФ, имеет ряд существенных отличий от прошлых лет. Свидетельство ЕГЭ действует теперь четыре года, поэтому в этом году мы принимаем абитуриентов со свидетельствами 2012, 2013 годов. Если раньше вузы могли принимать на сокращенные образовательные программы на базе среднего профессионального образования и на базе высшего образования, то, начиная с этого года, прием осуществляется на первый курс с последующим переводом на ускоренное обучение. Сократился перечень категорий абитуриентов-льготников, ограничилось количество мест для этих категорий обучающихся – 10 % от контрольных цифр приема по каждому направлению. Кроме того, несколько изменились сроки подачи документов для студентов-договорников. С этого года, если у них есть ЕГЭ, они могут поступать к нам вплоть до 20 августа. Если нет ЕГЭ, абитуриенты-договорники, имеющие право поступать по материалам вуза, должны подать документы не позднее 10 августа. Впервые в этом году, согласно порядку приема, учитываются индивидуальные достижения выпускников».

С 20 июня начинается приём документов, и те, кто желают поступить на бюджетную,очную и вечернюю формы обучения, должны подать документы до 25 июля.