В Воронеже появился почтальон

7 мая прошло открытие первого в России памятника фронтовому почтальону. Монумент установили в Воронеже на проспекте Революции рядом со зданием Воронежского почтамта.

В торжественном мероприятии также участвовали губернатор Алексей Гордеев  и генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов, ветераны Великой Отечественной войны, члены Общероссийского профсоюза работников связи РФ, сотрудники воронежской почтовой службы.

Прототипом для создания памятника фронтовому почтальону стал ефрейтор Иван Леонтьев, экспедитор-почтальон 333-го стрелкового полка 6-й Краснознаменной стрелковой дивизии, который под шквальным огнем фашистских войск доставлял почту на передовые позиции Воронежского фронта. 

Во время боя за станцию Балаклея Леонтьев был обстрелян немецкими автоматчиками, но, несмотря на это принес на передовую бойцам и командирам почту. В мае 1943 года за проявленную смелость и мужество он был награжден медалью «За боевые заслуги». А в январе 1944-го Иван Леонтьев погиб на фронте. 

Известно, что общий вес груза, который приходилось переносить военному почтальону, почти равнялся весу пулемета. Но на фронте письмо от родных было самым важным, и за доставку этого груза почтальоны нередко отдавали свои жизни.

Открывая церемонию, губернатор отметил, что в этой скульптуре отражена судьба конкретного человека.

- Казалось бы, почтальон – не самая боевая профессия на фронте, но и здесь было место подвигу. Ефрейтор Иван Леонтьев прошел долгими дорогами Великой Отечественной войны. Его жизнь – это судьба десятков тысяч военных почтальонов, которые обеспечивали, наверное, самую важную и теплую связь воинов Красной Армии с близкими и родными. Мы сегодня отдаем дань памяти всем воинам, всем тем, кто обеспечил нашу великую Победу, - подчеркнул Алексей Гордеев. 

Глава региона поблагодарил исследователей и сотрудников военных архивов, почтовиков, а также молодежную группу «Мемориал» за результаты кропотливой работы. Именно благодаря им была  восстановлена боевая биография Ивана Исаковича Леонтьева.

Генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов подчеркнул на открытии памятника, что сегодня мы выражаем благодарность и отдаем долг памяти военным почтальонам, доставившим каждое письмо.

Эскиз скульптурной композиции разработала Студия военных художников им. Митрофана Грекова. Проект реализован при поддержке министерства обороны РФ, министерства массовых коммуникаций и связи РФ, правительства Воронежской области, Почты России и Общероссийского профсоюза работников связи РФ.