В Воронеже впервые проводится открытый чемпионат России по парусному спорту

В Воронеже стартовал открытый чемпионат России по парусному спорту в международном классе яхт «Микро». Состязания подобного уровня в столице Черноземья проводятся впервые.

Организаторами чемпионата выступили управление физической культуры и спорта Воронежской области, Межрегиональное объединение яхтсменов класса «МИКРО» (ассоциация класса «Микро»), Воронежская областная общественная организация «Федерация парусного спорта, яхтинга и водного туризма».

Гонки проходят на акватории Воронежского водохранилища – на территории «СДЮСШОР водных видов спорта» (ул. Арзамасская, 2а). На старт вышли 24 яхты (в каждой по 3 члена экипажа) из 14 регионов России и Казахстана. В Воронеж приехали ведущие представители парусного спорта из Москвы, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Липецка, Геленджика и других городов. Среди участников 20 мастеров спорта и 2 мастера спорта международного класса. 

Воронеж представляют 2 экипажа. В состав первого вошли Денис Щеглов, Максим Лебедев и Игорь Горохов, второй экипаж – Константин Васильев, Эдуард Худяков и Николай Фролихин. 

Данные соревнования являются отборочными на чемпионат мира. В течение трех дней участники проведут по девять гонок, и по сумме очков определится победитель и призеры. Три лучших экипажа отправятся на мировые старты, которые начнутся 11 июня в Пскове. 
Воронежские спортсмены поборются за место в сборной России. Один из экипажей уже показывает неплохие результаты, поэтому есть все шансы попасть на чемпионат мира.