В Воронеже вручили награды победителям фестиваля «Старая, старая сказка»

25 мая в Воронежском концертном зале состоялась церемония награждения победителей VII регионального детского фестиваля-конкурса «Старая, старая сказка» им. А.Афанасьева.

В рамках фестиваля департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области и департаментом культуры области были организованы областные творческие конкурсы авторской сказки, детского рисунка и декоративно-прикладного творчества по мотивам русских народных сказок, ГУП ВО «Студия «Губерния» - конкурс на лучшую телевизионную программу для детей. 

Перед началом церемонии в фойе концертного зала гости праздника могли посетить выставку детских поделок и рисунков, а для юных участников были подготовлены разнообразные мастер-классы.  

Открылась церемония награждения концертным номером шоу «Экстраваганза» (г.Москва) и «Песенкой про дельфинов» в исполнении участников детских конкурсов «Голос» на Первом канале и «Ты - в эфире» («ТV - «Губерния») Юлии Сиринько и Артема Колесникова. 

По традиции провела церемонию актриса театра и кино, заслуженная артистка России Анастасия Заворотнюк.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поздравил участников и победителей конкурса в своем видеообращении. Он отметил, что конкурс с каждым годом привлекает все большее число участников, и это очень радует.

- В этом году свои работы представили более 15-ти тысяч мальчишек и девчонок. Спасибо наставникам, педагогам и родителям, которые поддержали ребят. Ваш труд позволил раскрыть юные таланты и способствовал их всестороннему развитию. Ведь дети – самый главный потенциал нашего края и страны, - сказал губернатор. -Поздравляю вас с участием и победой в фестивале «Старая, старая сказка»! Пусть это станет для вас одной из ступенек на пути к большому жизненному успеху!

Алексей Гордеев пожелал ребятам солнечных летних дней, интересных путешествий, новых друзей, добра, здоровья и удачи.

Первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов вручил награды победителям первой номинации «Авторская сказка». В этом году ими стали учащийся МКОУ «Латненская СОШ» Семилукского муниципального района Александр Малюгин, ученица МКОУ «Богучарская СОШ №2» Мария Харченко и ученица МБОУ «СОШ с УИОП №13» г.Воронежа Яна Шумарова.

Всего по итогам фестиваля победителями стали 25 человек, призерами - 57. 

В фестивале принимали участие и дети с ограниченными возможностями здоровья областного центра «Парус надежды». Призовые места заняли 3 человека.

Помимо дипломов и подарков, победители получили сертификаты Рождественского благотворительного вечера на 20 тысяч рублей. Также ребятам подарили книжки со сказками А.Афанасьева, 190 лет со дня рождения которого исполняется в этом году. 

Специальный приз получили победители конкурса на лучшую телевизионную программу для детей - детское объединение «Анимашки» из Верхнемамонского муниципального района.