Воронеж на выставке-форуме «ЭКОТЕХ

26 апреля в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве состоялось открытие международной выставки-форума «ЭКОТЕХ». Воронежская область представила там свою экспозицию, а заместитель председателя правительства области Максим Увайдов вошел в состав оргкомитета выставки.

Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ» призвана стать российским аналогом международных выставок инноваций и решений в сфере природоохранных технологий IFATи IEexpo. На «ЭКОТЕХ» представлены российские и зарубежные инновационные экологические разработки и «зеленые» технологии, которые будут основой развития экологически ориентированной экономики, немало внимания уделяется также развитию экологического туризма и экологического образования.

В рамках выставочной экспозиции Воронежской области представлены приоритетные экологические проекты региона, в том числе проект по восстановлению численности европейского благородного оленя, инициатива реализации которого поддержана губернатором Алексеем Гордеевым и одобрена Минприроды России. Отдельное место заняли концепции реновации воронежского водохранилища и мероприятия, связанные с апробацией результатов НИР по нейтрализации загрязнений и восстановлению экосистемы водоема с использованием инновационных комплексов по очистке воды. Воронежская область представила достижения в сфере переработки полезных ископаемых, в частности, бентонитовых глин. Продукция, получаемая при их переработке, используется в различных отраслях промышленности и является одним из элементов импортозамещения. На выставочной площадке нашего региона также была представлена комплексная схема обращения с отходами и концепция создания многофункционального экологического парка.

Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ» будет работать до 29 апреля. Гостей и участников ждет насыщенная деловая программа, в рамках которой состоится итоговая коллегия Минприроды России и открытая сессия Федерального экологического совета, в заседании которого примут участие представители нашего региона.