Воронеж - пример остальным

Воронежская область номинирована на международную премию в области здравоохранения.
8 апреля губернатор Алексей Гордеев встретился с главным специалистом Министерства здравоохранения Российской Федерации по фтизиатрии, профессором, доктором медицинских наук Ириной Васильевой.

 На встрече также присутствовали первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов и главный врач КУЗ ВО «Воронежский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.С. Похвисневой» Сергей Корниенко.

В ходе встречи Ирина Васильева отметила, что Воронежская область является одним из передовых регионов России по организации и эффективности работы противотуберкулезной службы. За минувшие десять лет показатель смертности от туберкулеза в регионе уменьшился в три раза, заболеваемости – в два раза. По итогам 2014 года заболеваемость составила 25 человек на 100 тысяч постоянно проживающего населения, смертность – 4 человека на 100 тысяч. Оба показатели в два раза ниже аналогичных общероссийских. 

Ирина Васильева от имени Министерства здравоохранения РФ выразила благодарность Алексею Гордееву за внимание, уделяемое региональной властью работе противотуберкулезной службы, во многом благодаря чему достигнуты такие успехи.

- Несмотря на улучшение показателей, Россия все еще находится в числе стран с высоким бременем туберкулеза, и к европейскому уровню мы только стремимся. Туберкулез – проблема комплексная, на 50% это организационный фактор, и вот в этом заключается одна из проблем. На первом плане контролируемое лечение, каждый день с каждым больным, - пояснила Ирина Васильева.

Система по контролируемому лечению, аналогичная зарубежной, с привлечением социальных работников и выездом на дом к больным, уже налажена и успешно работает в Воронежской области. За это и ряд других организационных мер решением Минздрава РФ область примет участие в конкурсе Международного Союза по борьбе с туберкулезом и болезнями легких на лучшую практику по организации противотуберкулезной помощи в регионе. 

- Минздрав РФ рассматривал различные регионы, и было принято решение, что именно Воронежская область достойна быть номинированной. Воронеж за последние годы достиг успехов в снижении показателей смертности, заболеваемости и распространенности туберкулеза. У воронежской противотуберкулезной службы очень хорошо выстроена система ранней диагностики, раннего определения особо опасных лекарственно устойчивых форм и эффективного их лечения. Кроме того, Воронежская область - пример по работе по приверженности больных лечению (контролируемому лечению). Мы знаем, что лечить больных туберкулезом нужно долго, это год и даже два, далеко не каждый выдерживает. Прерывание лечения сказывается не только на здоровье больного, но и на здоровье всего населения. Воронеж – пример именно такой работы, которую мы хотим показать другим странам мира как образец, - подчеркнула главный фтизиатр страны.

Алексей Гордеев отметил, что в случае получения денежной премии, средства будут направлены на дальнейшее развитие противотуберкулезной службы Воронежской области, в частности, на вопросы диагностики и лечения детского туберкулеза, в том числе, на строительство нового детского противотуберкулезного диспансера со стационаром. 

- Если с федерального уровня помогут с софинансированием, со строительством уложимся в годичный срок, - добавил губернатор.

Ирина Васильева заверила, что одобрение данного проекта получено на всех уровнях, и у Министерства здравоохранения есть план создания на базе нового воронежского детского противотуберкулезного диспансера Центра передового опыта по вопросам детского туберкулеза.