Воронежская область на сегодняшний день в передовиках

27 января губернатор Алексей Гордеев и прибывший в Воронежскую область с рабочим визитом полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов посетили ряд объектов в Рамонском муниципальном районе.

Первым пунктом рабочей поездки стал животноводческий комплекс ООО «Агротех-Гарант» Задонье в с. Скляево, рассчитанный на 1800 голов КРС, в том числе 800 голов дойного стада. Он включает в себя молочный блок с доильной установкой «ёлочка» на 24 места, два коровника для высокопродуктивных коров, родильное отделение и площадку для молодняка. Строительство началось в марте 2015 года – базой послужили старые молочные фермы. Председатель Совета директоров ГК «Агротех-Гарант» Александр Евсеев пояснил, что в настоящее время завершена вторая очередь реализации проекта – реконструирован второй коровник на 325 голов дойного стада, построено родильное отделение на 100 голов коров и 50 голов молодняка, реконструированы силосные траншеи, закуплена необходимая техника. Сейчас в молочном комплексе содержится около 1300 голов КРС, в том числе 584 коровы, начался отёл. Гостям показали реконструированный коровник и телятник, где созданы все необходимые условия для новорождённых животных. К концу 2017 года планируется завершить реализацию 3-ей очереди проекта: реконструировать три помещения для содержания молодняка всех возрастов, построить два сенохранилища, благоустроить территорию. 

Из Скляево делегация переехала в с. Новоживотинное на крахмало-паточный завод ООО «СП Дон». Строительство 1-ой очереди началось в январе 2015 года в рамках реализации инвестиционного проекта компании «Строительство крахмало-паточного завода по переработке 150 тонн кукурузного зерна в сутки». Учредитель ООО «СП Дон» Юрий Петров рассказал, что сейчас на предприятии ведутся пуско-наладочные работы и отладка технологических процессов производства. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию – февраль 2017 года. Планируемый годовой объем переработки кукурузы – 50000 тонн. Сейчас перерабатывается 60 тонн кукурузы в сутки, на хранении находится 6400 тонн кукурузы. На предприятии установлено высокотехнологическое оборудование в основном отечественных производителей для переработки кукурузы в крахмал и производства крахмалопродуктов. Планируется заключить договор на поставку производимой продукции с крупнейшей кондитерской компанией ООО «KДВ-Воронеж», которая располагается поблизости. А вспомогательная продукция в виде сухого глютена, сухого корма и зародыша реализуется в животноводческие хозяйства, которые используют его в качестве кормовой основы. Выпуск патоки предприятие планирует начать в сентябре 2017 года.

Затем губернатор и полпред переехали на территорию завода по производству дражированных семян сахарной свёклы ООО «Бетагран Рамонь». Это дочернее предприятие ЗАО «Щёлково Агрохим». Завод был открыт в июне 2011 года. При реализации инвестиционного проекта учтён лучший мировой опыт, предприятие оснащено высококлассным оборудованием, монтаж проводился под контролем итальянских специалистов. Проектная мощность завода – 400 тыс. посевных единиц в год. Генеральный директор ООО «Бетагран Рамонь» Сергей Калиниченко рассказал об основных производственных процессах – от сортировки и шлифовки до специальной обработки семян и их упаковки, и показал цеха завода, а также лабораторию. Она является уникальной не только для ЦФО, но и для страны в целом. Здесь специалисты определяют качество семян сахарной свёклы по различным показателям, основными из них являются всхожесть и энергия прорастания. Лаборатория аккредитована на выдачу протоколов испытаний готовой продукции. Завод успешно функционирует, с каждым годом наращивая производственные мощности. Так, если в 2011 году было выработано 100 тыс. посевных единиц дражированных семян сахарной свёклы, то в 2016 году – 200 тыс., в том числе 90 тыс. пос. ед. из сырья отечественной селекции – РМС 120, РМС 121. Объёмы семян сахарной свёклы, которые будет выпускать предприятие при выходе на полную мощность, а это 400 тыс., покроют 40% потребности всей России. В первую очередь это будут ближайшие регионы ЦФО, где располагаются основные свекловодческие территории. Кроме того, в перспективных планах семенного завода совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом сахарной свёклы им. А.Л. Мазлумова (ВНИИСС) включить в производство сорта и гибриды российской селекции. 

Уже в Рамони Алексей Гордеев и Александр Беглов осмотрели плавательный бассейн, который является одним из объектов МКУ «Рамонский районный центр физической культуры и спорта». В трёхэтажном здании расположились два бассейна (малый и большой с трибунами до 200 посадочных мест), тренажёрный зал, сауна, буфеты, помещения для персонала, лаборатория для анализа воды. Кроме того, на первом этаже оборудован электронный тир для сдачи нормативов ГТО. Бассейн функционирует с сентября прошлого года. Его проектная мощность – 104 человека в смену. Во время визита высоких гостей в малом бассейне  аква-аэробикой занималась группа здоровья возраста 60+ под руководством опытного тренера, а в тренажёрном зале и в большом бассейне шёл урок физкультуры у рамонских школьников. Ежедневно здесь проводятся занятия 12 групп Рамонской ДЮСШ, а также тренировки специализированной организации «Здоровый ребёнок», проходят уроки физической культуры МКОУ «Рамонский лицей» им. Е.М. Ольденбургской и МКОУ «Рамонская СОШ №2». Важно, что дети занимаются в бассейне бесплатно, а с крупными предприятиями налажена работа по аренде дорожек для их сотрудников. 

В завершение делегация посетила Дворцовый комплекс Ольденбургских. Он является целостным ландшафтно-архитектурным памятником, единственным в Центрально-Чернозёмном регионе дворцовым комплексом, владельцы которого были связаны родством с императорской семьёй Романовых. С 2010 года Дворцовый комплекс обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. С этого момента идут активные работы по восстановлению ландшафтного и архитектурного облика дворцового комплекса. Так, отреставрированное здание Свитского корпуса открылось в ноябре 2015 года. Там размещены административные помещения, а также выставочные залы. В Свитском корпусе Александру Беглову и Алексею Гордееву показали постоянную. экспозицию «Романовы – Ольденбургские. История отношений». После экскурсии полпред Президента РФ в ЦФО оставил запись в Книге почётных гостей. Затем он вместе с главой региона осмотрел и само здание Дворца. Здесь продолжаются реставрационные работы, в частности, планируется уже в этом году открыть в цокольном этаже экспозицию «Тайны царского подвала». 

Говоря об итогах рабочей поездки в Воронежскую область, Александр Беглов отметил, что главной целью рабочей поездки была проверка исполнения указов и поручений Президента РФ, особенно «майских указов», которые связаны с повышением качества жизни населения Воронежской области. 

– Если говорить по «майским указам», то Воронежская область на сегодняшний день в передовиках, практически все указы выполняются своевременно, некоторые идут и с опережением. Это радует. По поводу рекомендаций – я хочу сказать, что у вас прекрасный губернатор, он сам кому угодно даст рекомендации. В этом отношении за последние годы под руководством губернатора и правительства Воронежской области конечно большой прорыв и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в жилищном строительстве, практически во всех  областях. И даже увеличение населения, прорыв очень хороший. Ну и самое главное – это решение таких важных социальных программ, как ликвидация второй смены в школах, доступность детских учреждений – практически в Воронежской области уже нет очереди от 3-х и до 7 лет. Осталась небольшая задача - решить вопрос очередности для полуторагодовалых детей, но я думаю, в 2018 году она будет решена, у нас там сроки до 2020-го. Расселение аварийного фонда очень важно для нас, обеспечение детей-сирот жильем, – подчеркнул полпред.

Ещё одна важная тема, о которой сказал Александр Беглов, это импортозамещение. 

– Мы сегодня посетили ряд предприятий, практически это одно из поручений Президента – импортозамещение. Прекрасные предприятия, большие инвестиции, которые вкладываются во все эти предприятия. И очень важно, что в регионе создается хороший инвестиционный климат, потому что предприниматели вкладывают и свои деньги. Сегодня правительство области помогает и получать кредиты, и финансирует отдельные, в частности инженерные коммуникации и многое другое. Это всё создаёт хорошие перспективы развития промышленности и сельского хозяйства, создает рабочие места и увеличивает налогооблагаемую базу. В этом отношении Воронежская область повышает свой финансовый уровень, обеспеченность своего бюджета. Это одно из таких хороших направлений, – сказал полномочный представитель Президента в ЦФО.

Он также отметил особую значимость таких рабочих визитов в регионы для оценки уровня жизни населения. 

– Мы с Алексеем Васильевичем много ездим по Воронежской области, не только в самом Воронеже, бываем в разных районах и небольших городках, небольших поселениях. Почему? Потому что поручение Президента РФ было – чтобы уровень качества жизни был везде одинаков. Вот мы посетили сегодня спортивный комплекс, бассейн прекрасный, где занимаются детишки, ребята наши, молодёжь занимается, и есть абонементные группы, прекрасно там женщины пенсионного возраста занимаются спортом. Восстановление этого прекрасного музея, который был в общем-то заброшен практически. Это наша история, это наши корни. Это здорово. И в районах, и сельских поселениях жизнь возрождается, самое главное, что она улучшается качественно, – подчеркнул полпред. 

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что принципиально важно выполнить все «майские указы» Президента РФ. Он напомнил, что они были приняты в 2012 году и касаются всех сфер жизни. 

– Речь идет не только об экономике, но и главным образом о конкретном человеке. Но мы сегодня ещё говорили и о новых подходах уже в 2017 году, так называемые приоритетные направления. И во многом там внимание федерального правительства будет уделяться как раз благоустройству городов, вопросам качества жизни населения. И мы сегодня тоже обсуждаем эти подходы. Я хотел бы поблагодарить, что сегодня под руководством Александра Дмитриевича Беглова Центральный федеральный округ имеет такой громкий голос в Москве, к нам прислушиваются, многие программы приземлили на реальную жизнь. Я уже говорил о том, что сегодня дают приличные деньги, уже начиная с этого года на благоустройство дворов, на то, чтобы дать чистую воду в населённые пункты, на улучшение качества дорог, ну и много других очень важных направлений, включая сферу ЖКХ. Мы, как говорится, сверяли часы, а вот на примере Рамонского района важно, что здесь как раз такой сбалансированный подход. Не зря мы посетили не только предприятия и организации, но и социальную инфраструктуру, смотрели сегодня музей, который восстанавливается, это комплекс Ольденбургских. Это всё то, что создает совершенно другую среду жизни. И я благодарен, что люди понимают нас, поддерживают, зачастую что-то нам прощают. Мы не всё успеваем, к сожалению, сделать, но мы видим, что сегодня вот этот тренд, как говорит молодёжь, на развитие сохраняется даже в этих экономических условиях. И мы продолжим развитие, это коснётся жизни каждого человека, проживающего в нашей области, – резюмировал губернатор.