«Воронежский бизнес - 2023»: кто лидирует по итогам года

Церемония награждения победителей региональной премии «Воронежский бизнес - 2023» впервые прошла в столице Черноземья 14 декабря. На популярной и престижной площадке «1900», коллеги по бизнес-сообществу и представители власти награждали лауреатов премии. Вручали хрустальные статуэтки и дипломы лучшим предприятиям и компаниям региона.

Победители избирались голосованием экспертного совета, который оценивал экономический потенциал, достижения, перспективность компаний Воронежской области. Среди номинантов были как известные, федеральные компании, представленные в регионе, так и молодые, подающие надежды бренды. 11 номинаций охватывали самые различные сферы: от промышленности и образования, до услуг.

Ответственность бизнеса

Организаторы отметили важный аспект: экономика региона перестроилась на работу в условиях глобальных вызовов. Рост есть во многих ее отраслях, в некоторых даже рекордный.

Лучшими в номинации «Агропромышленный комплекс» стала ГК «Молвест», в категории «Военно-промышленный комплекс года» - «Конструкторское бюро химавтоматики», «Промышленная компания года» - «Воронежсинтезкаучук» (СИБУР), «Страховая компания года» - страховая группа «АльфаСтрахование», «Лучший провайдер цифровых услуг» - ПАО «Ростелеком», в номинации «Машиностроение» лучшим стало «Воронежское акционерное самолетостроительное общество».

Представители компаний, получив награды, рассказывали о своих успехах в 2023 году и делились планами на будущее. Чиновники и руководители общественных профильных организаций, вручая награды, благодарили представителей бизнес-сообщества за вклад в экономику Воронежа и области.

Так, президент торгово-промышленной палаты Воронежской области Сергей Петровский отметил, что наш регион, в первую очередь, промышленный. И нам есть чем гордиться, поскольку результаты в 2023-м достаточно высокие: индекс промпроизводства за полгода подрос на 4% к уровню 2022-го.

Министр социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева обратила внимание на социальную направленность компаний:

- Очень приятно, что бизнес существует не сам по себе. Он стал ответственным перед гражданами, как и должно быть в развитом успешном государстве.

Лауреатами премии в номинации «Банк года» стал Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк, в категории «Строительная компания года» - Домостроительный комбинат, в номинации «Медицинские услуги» победил ГК «Олимп Здоровья».

Примечательно, что среди победителей были и лидеры народного голосования. Так, воронежцы выбирали «Лучший вуз». В этой номинации победителем стал Воронежский аграрный университет.

 

Доверие и репутация - ключевые составляющие бизнеса

Символично, что одной из наиболее престижных на церемонии стала номинация «Репутация и доверие». В ней победила компания «Бери-Дубай» - молодой бренд, ставший в один ряд известными в области компаниями.

ООО «Бери-Дубай», федеральная сеть в сфере поставок автомобилей по модели франчайзинга, открывшая свое представительство в Воронежской области. По мнению экспертов, в условиях жестких западных санкций она сумела обеспечить и свою финансовую устойчивость, и высокий уровень ответственности перед клиентами. За время работы автомобили были отправлены в 48 городов России - от Калининграда до Южно-Сахалинска.

Директор ООО «Бери-Дубай» Максим Ветохин, получая награду, заметил, что участие компании именно в этой номинации, не случайно, — «мы убеждены, что Доверие и Репутация - две фундаментальных составляющих лица любого бизнеса.

А победить в ней, - еще одно подтверждение, что, работая 24/7 и кропотлива строя имя Бренда, можно добиться успеха, - отметил бизнесмен, - а такие мероприятия как Бизнес-Премия дают возможность каждому довериться оценке экспертов".

Церемония проведения премии, по заявлению организаторов, станет ежегодной.  Надо отметить, что она прошла на достойном уровне и по организации, и по уровню участников. Руководитель Коммуникационного агентства Система PR Борис Чумак, присутствовавший на церемонии, отметил важность ее значения для региона.  «Именно поэтому, когда мы узнали о проведении её в Воронеже, рекомендовали нашему клиенту подать заявку. Участники настоящие «зубры» бизнеса и каждый достоин награды, но, как говорится - «соперник был силен, тем громче наша слава», - добавил он.