Всем фолк!

Одно из самых ярких событий Платоновского фестиваля — «Музыка мира в Белом колодце». В этом году Белый колодец наполнится музыкой мира 8 июня. PulsePRIME расскажет, кто же будет там выступать для вас, воронежцы.

Напомним, что «Музыку мира» представляют известные по всему миру звёзды фолка. В этому году это Naviband, Eivør и Мэнни Уолтерс.

Naviband (Республика Беларусь)

Инди-фолк

Одна из самых известных и любимых молодых групп Беларуси. В 2017 представляла Беларусь на конкурсе «Евровидение» с песней «Гісторыя майго жыцця» («История моей жизни»). NaviBand неоднократно участвовали в фестивале «Дикая мята». Вместе с Евгением Гришковцом записали песню «Колыбельная». В МХТ имени Чехова идет спектакль «Весы», музыку к которому написали участники группы — Артём Лукьяненко и Ксения Жук.

Всё это неудивительно — их романтичные и искренние песни каждого заряжают энергией и каждому дарят тепло.

Eivør (Фарерские острова, Дания)

Фолктроника

За плечами у Эйвор — 13 альбомов. Среди ее наград — 18 премий Faroese Music Awards, 3 премии Icelandic Music Awards и 2 премии Danish Music Awards. Эйвор можно услышать в сериале «Аббатство Даунтон» и в голливудских фильмах, таких как «Глубоководный горизонт» Питера Берга и «Молчание» Мартина Скорсезе. Она также написала саундтрек к флагману BBC/Netflix — сериалу «Последнее королевство».

Эйвор (или Айвёр) Полсдоттир — певица с Фарерских островов, сейчас проживающая в Копенгагене. В её творчестве смешиваются элементы джаза, фолка и электроники. За манеру исполнения певицу часто называют фарерской Бьорк.

Мэнни Уолтерс (Кейптаун, ЮАР)

Мэнни выпустил свой первый EP Anecdotes в 2015, а в 2018 вышел его полноформатный альбом Dark Halo. Формируясь как музыкант под влиянием Ричи Хейвенса, Принса, Стиви Уандера, Марвина Гэя, Трейси Чэпмен, Кёртиса Мэйфилда и Ленни Кравица, Мэнни Уолтерс демонстрирует умеренно интеллектуальный лиризм и страстную душевную энергию, с легкостью очаровывая слушателя.

Выступление Мэнни может понравится ценителям музыки, обращающейся к сознанию, к душе.  Сам артист описывает свою музыку как смесь «электронного ритм-энд-блюза и альтернативного соула».

Билеты поступили в продажу 8 февраля — ещё есть время позаботиться о них заранее. Если сделать это, можно сэкономить: с 1 марта по 30 апреля — 1500 рублей; с 1 мая по 7 июня — 1700 рублей; в день концерта — 2000 рублей.

Подробности покупки билетов на сайте фестиваля.

Белый колодец.

8 июня.

18:00.

Справка

Фолк — жанр популярной музыки, соединивший традиционный музыкальный фольклор и современную музыку. Само название происходит от слова "фольклор".