Всероссийская программа «Предиабет. Время действовать»

До 31 мая жителей города приглашают пройти скрининг на риск развития сахарного диабета.

В рамках программы «Предиабет. Время действовать» жители Воронежа смогут своевременно определить риск развития сахарного диабета и узнать о состоянии своего здоровья, сделав высокоинформативный анализ крови на гликированный гемоглобин. Акция, инициированная ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», направлена на информирование населения о проблеме предиабета и способах предотвращения развития сахарного диабета.

 «В мире и России постоянно отмечается рост количества людей с сахарным диабетом. Болезнь развивается не молниеносно, чаще всего ей предшествует состояние предиабета. В это время сахарный диабет еще можно не допустить или отложить его развитие на десятилетия, просто изменив образ жизни», – рассказывает Александр Юрьевич Майоров, д.м.н., эндокринолог, диабетолог, заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» 

Условия участия:

В акции смогут принять участие жители города в возрасте 40 – 60 лет после оценки степени риска развития заболевания по шкале FINDRISK на prediabet.ru.

Если тестирование покажет, что вы входите в группу повышенного риска, вы получите уникальный код и сможете пройти скрининг – сдать анализ крови на гликированный гемоглобин в медицинском офисе вашего города.

Стоимость участия в акции составляет всего 2 рубля: 1 рубль за проведение лабораторного исследования и 1 рубль за взятие биологического материала (кровь из вены).

Телефон «горячей линии» для справок о проведении акции и графике работы медицинских офисов в праздничные дни: 8-800-200-363-0 (звонок по России бесплатный).

Справка об ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация»:

Целью общероссийской общественной организации инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация» (ОООИ «РДА») является улучшение качества жизни людей с диабетом, а также повышение осведомленности россиян о проблеме предиабета, его профилактике и лечении. Подробнее: www.rda.org.ru