Границы свободы

Сейчас многие пары любят называть свои отношения свободными. В таких отношениях никто никому ничего не должен, оба предпочитают наслаждаться нынешним моментом, тем что есть, предпочитают не строить планов на будущее (создание семьи, решение иметь детей).

Иногда "свобода" подразумевает и сексуальные связи на стороне. Но чем на самом деле являются такие отношения? Мне кажется, их невозможно рассматривать как полноценные вовсе. В них нет духовности, доверия, ответственности, стремления развивать в себе лучшие качества, созидания. Они сами по себе несут деструктив: разрушение института семьи, разрушение психического здоровья, появление неврозов, разрушение общества. Ведь чаще всего свободные отношения подразумевают чайлд - фри (максимум одного ребенка), угождение желаниям (в сексе, в еде, в вещах) - по принципу: хочу машину- возьму кредит - мне не до детей, с долгами бы разобраться.

Да, конечно, это очень удобно, когда ты никому ничего не должен: хочешь, заниматься саморазвитием - ходи на лекции - тренинги - семинары, хочешь больше денег зарабатывать - работай до ночи и никто не скажет тебе, что детям не хватает мамы- папы, хочешь - спи с кем попало. И все это можно прикрыть фразой " мы же заранее договорились о свободных отношениях". Но общество, которое принимает и пропагандирует такие отношения, обречено на вымирание. Просто дети рождаться не будут, а если и будет, то один на женщину (а вдруг не заработаю, а вдруг не потяну, а вдруг уволят, а папа же нам ничего не должен - у него же с мамой были свободные отношения).


Мы сами строим будущее своей страны. Мы можем оставаться инфантильными подростками, принимающими свободные отношения, а можем принять ответственность и проявить доверие и строить благополучные здоровые семьи.

Нам, людям, бы больше осознанности в том, что мы делаем. И прежде чем создавать семью, творить детишек, подумать: готов ли я и мой партнер к ответственности? Достаточно ли я созрел для этого? Мои желания и взгляды характерны для ребенка или взрослого человека? Сейчас вокруг очень много примеров инфантильных семей проблемных детей  и чрезмерной свободы. Все это, именно по причине того, что многие так и остались в детстве, в отношениях они ищут «родителя», возможность что-то получить, а не дать. И хотелось бы исправить эту ситуацию, хотелось бы видеть больше полных счастливых семей, у которых здоровые детки. А зрелость и осознанность лучшая опора для создания гармоничной семьи и полноценных отношений.  Выбор за нами.

 

Автор: Мария Бабушкина, психолог