Кто платит?

Если мужчина, приглашая женщину в ресторан, не платит за нее, дело в мужчине или в женщине? Давайте попробуем разобраться в этом нелегком вопросе, где чек может стать яблоком раздора.

Общество переворачивается с ног на голову. Мы стали больше путешествовать,общаться с иностранцами,перенимать их поведение,стараться измениться одним  словом. Так «родился» новый тип мужчин- европеизированная модель,которая считает,что женщины равны с ними во всем. Так может,это Мы-девушки доигрались,что нас больше не считают слабым полом?

70% мужчин полагают,что оплатить счет на первом свидании с девушкой,считай обеспечить себе полное право на быстрое сближение, в остальных же случаях сумма может и пополам поделиться. «Платить буду только за жену и мать своих детей».

Если вас не устраивает такой расклад,вернее если вы не хотите быть неправильно понятой,то вполне нормально заплатить за себя,проследив за реакцией мужчины. Важно еще на старте определиться,что за тип мужчины попался,потому что  адекватный и уважающий себя молодой человек скорее оскорбится таким жестом в конфетно-киношных вопросах. 

Готовность мужчины взять все расходы на себя о многом говорит. Традиционная модель ухаживаний,хотя сегодня трудно ее так назвать,обозначим –привычной, дает сильному полу ощущение уверенности,состоятельности и силы.Такие люди не допустят никакого участие девушки в финансово-расходных  делах. Согласитесь,стремление быть лидером даже в таких вопросах ,дает женщине уверенность,что кавалер в грязь лицом не ударит и заступится за нее, если будет нужно.

Немного в защиту мужчин, чтобы  избежать вопросов : «Да кто она такая, чтобы я за нее платил?».Часто, не будем отрицать этот факт, девушки идут в ресторан с одной целью-бесплатно поесть за счет  спутника. Это легко вычисляется по ее заказу,присутстию дорогого алкоголя и откровенных вопросов о платежеспособности.

Опасность быть обманутым и толкает мужчин на  оплату «пополам». Но это можно легко вычислить на первом, максимум-втором свидании, а постоянная мысль,что женщины-коварные обманщицы и хотят Вас ограбить, не доведет до нормального развития отношений точно.

Вспомним про эту пресловутую «европейскую модель», где каждый сам за себя. Издержки эмансипации, к сожалению, их нельзя отрицать, дают женщине право самой  распоряжаться своим бюджетом и даже в отношениях с мужчиной она-независимая, сильная и может оскорбиться ,если молодой человек платит. Это может расцениваться, как «покупка» с его стороны,а ей это не нужно . «Я сама за себя плачу,это дает мне уверенность,что потом я не  буду обязана оказывать ответную «услугу».

А вообще, все может зависеть от конкретной ситуации. Встреча ли или деловой обед, романтическое свидание ,а может просто спонтанное решение, нельзя на сто процентов утверждать,что только мужчина должен платить. Очень много факторов влияют на оплату счета: финансовое положение партнеров, инициатива, предочтения,поэтому для каждой пары  все индивидуально.

Не стесняйтесь разговаривать друг с другом без намеков, наводящих вопросов,а просто четко и по факту. Лучше все спросить открытым текстом, чем потом оказаться в неловком положении и краснеть.

Мнение девушки:

Мы вместе больше трех лет и ситуации случались разные. На момент конфетно-букетного периода,конечно платил мой мужчина, а когда я пыталась достать кошелек,смотрел на меня, будто делаю что-то из ряда вон выходящее. В предыдущих отношениях у меня была противоположная ситуация, спутник явно давал понять,что каждый сам за себя, объясняя это тем,что у него нет финансовой стабильности, а родители,за чей счет он жил, вовсе не обязаны обеспечивать еще и его девушек. Я и не против была такого поведения,нет он меня не ограничивал и покупал цветы подарки (естественно за них деньги не брал),но  в кафе платили всегда 50 на 50. Сегодня ситуация другая и я рада,что мне есть с чем сравнить.

Мнение молодого человека:

Всегда плачу за свою девушку. Ей приятно,а следовательно и мне тоже. Мы не живем вместе, но ощущение того,что я лидер в отношениях и все сложные и не очень вопросы беру на себя, дает мне какую-то уверенность в себе что ли. Считаю, что нормальный мужчина должен сделать так, чтобы его девушка не нуждалась ни в чем. К этому и стремлюсь да и других призываю.