Мужское и женское начало

Век женственных мужчин и мужественных женщин - часто говорят про наше время. Действительно, в наш век женщины стали очень активными, целеустремленными и волевыми. Они занимают лидирующие позиции во многих отраслях жизни. Они научились заниматься бизнесом, стремительно идут вверх по карьерной лестнице, да и в семье зачастую берут на себя роль главы семьи. Ну а мужчины стали слабыми, безвольными, алкоголиками, подлецами или подкаблучниками. ( Я не такой!) Образ мужчины- воина уже давно ушел в небытие.

Сейчас скорее  женщина является и добытчиком и защитником семьи. Тем более, что и зарабатывает зачастую не меньше, чем мужчина. Потому и чувствуют себя достаточно уверенно, и активно защищает свои права и претендует на доминирование.  А мужчина почему-то предпочитает ретироваться, отдавая  роль лидера семьи и  инициативу  в отношениях супруге. Уж лучше посмотреть футбол и попить пивка! И изредка выполнять поручения жены, чтоб особо не докучала. Типичная ситуация в российских семьях. Но давайте зададимся вопросом -  а истинно ли такое положение вещей? Неужели женщина должна обладать такими же качествами, как и у мужчины? А разве настоящий мужчина  должен быть слабым, беспомощным, покорным обстоятельствам и не имеющим целей в жизни? Не думаю. И, несмотря на  веяния современной эпохи, любая женщина мечтает встретить настоящего мужчину. И  мужчина также мечтает, чтобы его избранница излучала женственность, обаяние, красоту и нежность. Но и те и другие испытывают разочарование, раз за разом вступая во взаимодействие с представителями противоположного пола. Ни у тех, ни у других реальные люди не соответствуют тем идеалам, которые сформировались у каждого.

Давайте попробуем разобраться каковы настоящие женские качества, а какие мужские.  И чтобы это сделать, давайте вернемся в доисторические времена, когда еще было далеко до битвы полов и функции мужа и жены были предельно просты и понятны. Еще не было атрибутов цивилизации -  принципов морали, различающихся философских взглядов на жизнь и придуманных законов и шаблонов поведения. Люди были искренни в своих проявлениях.  Итак, каменный век, мамонты, первобытные люди с дубинами и копьями, в качестве дома выступает пещера. Это было время натуральной пищи, чистого воздуха и никакой химии. В одежде преобладает  мех диких зверей, а обувь – только из натуральной кожи, если она вообще была. Достаточно однообразная мода? Да! Еще не появились модельеры, и не было подиумов для дефиле. Но зато были настоящие мужчины, и следует полагать,  настоящие женщины.  Функции тогда распределялись просто. Мужчина должен быть воином,  обязан был добывать пищу, приносить ее домой, а также при необходимости защищать жену и потомство от нападений врагов и диких зверей. Женщина, в связи с ее физической слабостью, не могла охотиться и самостоятельно защищаться от  зверей. А основной ее обязанностью было приготовление пищи, а также забота и воспитание детей. В этом деле иногда ей помогали старики, которые уже не могли быть наравне с молодыми воинами. Такое разделение труда было естественным и связано с анатомическими  и физиологическими  особенностями. Дело в том, что  развитие головного мозга Homo Sapiens повлекло за собой увеличение срока вынашивание детеныша. И после рождения ребенок очень долгое время остается беспомощным и не способным самостоятельно добывать себе пропитание и защищаться от агрессивного воздействия окружающей среды.   Удлинение же срока развития и обучения потомства сделал самку в очень большой степени и на очень большой срок привязанной к детенышам. Следовательно - в значительной степени беспомощной и неспособной на самостоятельное существование в окружении полчищ кровожадных саблезубых тигров, волков и других пакостей дикой природы. Все эти причины и привели к достаточно узкой специализации и четкому распределению социальных ролей мужчины и женщины. Самец занимается добыванием ресурсов, пищевых и материальных, а также охраной жены и потомства. А самка в свою очередь распределяет добытые мужем ресурсы, заботится и воспитывает потомство. Все достаточно просто . И я думаю, что никто из обеих сторон не был недоволен своей судьбой. В мужчинах воспитывали дух воина, учили быть сильным и смелым. Ну а место у очага было самым безопасным и комфортным. И в то время  никто из женщин  не думал покидать его или  занять место мужчины. Но хоть мир был крайне жесток и опасен, но в отношениях между мужчиной и женщиной была ясность. И каждый из членов семьи понимал, кто он есть и что должен делать.

Но сейчас мир с одной стороны сложен, а с другой – уже относительно безопасен и комфортен. Не нужно защищаться от зверей и добывать пропитание. Человек достаточно хорошо научился защищаться от стихийных напастей и создал себе комфортные условия проживания. В таком случае мужчинам не нужно развивать сильные качества, а женщине можно устремить свое внимание и в другие сферы. И мы сейчас наблюдаем сложный клубок проблем, сложившийся из-за нарушения энергетического баланса мужской и женской энергетики. На самом деле, это проблема мирового масштаба, потому как отношения полов влияют абсолютно на все сферы жизнедеятельности. Слабый мужчина – это плохая армия, напряженность и материальное бедствие в семье. Наконец, опустившийся мужчина не будет ни хорошо работать, ни  любить жену и детей,  ни быть социально активным. В таком случае женщине ничего не остается, как самой становится сильной. И это тоже неестественно. Как говорил Лев Толстой, женщина, старающаяся походить на мужчину, так же уродлива, как женоподобный мужчина. Что же делать? Можно ли исправить ситуацию или уже ничего нельзя вернуть на свои места? Все можно сделать, если взяться сообща. И принимать решительные шаги и на государственном уровне и лично каждый человек должен стремиться решить проблему. Лучше всего, если каждый начнет действовать и будет развивать качества, соответствующие его полу. Приведу способы увеличения женской и мужской энергетики, который может выполнить каждый.

Способы увеличения женской энергетики:

1. Носить юбки и платья.

2. Научиться готовить. Это в значительной мере поднимет ваш уровень женской энергии. Если не умеете – учитесь, а умеете, значит повышайте свое мастерство, осваивайте кухни разных стран. Особенно ценно, если супруга умеет печь хлеб. Это  гармонизирует энергетику в семье.

3. Накормить голодных, нуждающихся людей. Совсем не обязательно кормить всех. Наверняка найдется человек, которого вы сможете порадовать своей стряпней. Можно также кормить зверей и птиц.

4. Позволять мужу защищать себя, оберегать от тяжелой физической работы .

5. Участвовать в благотворительности – это проявление женской энергии в чистом виде. Если у вас есть возможность помочь кому-то – сделайте это.

Способы усиления мужской энергетики:

1. Выполнение своих обещаний.

2. Мужчина должен защищать жену, прежде всего от самого себя.

3.  Поддерживать психологически и хвалить вторую половину.

4. Быть ответственным, как  за слова, так и за действия. Ответственность -  это самое главное мужское качество.

5. Поддерживать хорошую физическую форму. Заниматься спортом, физкультурой, а лучше всего боевыми искусствами.

Выполняя эти нехитрые советы, вы сможете культивировать соответствующие вашему полу качества. Хоть в наше время мужчинам не нужно охотиться на зверей или бросаться на амбразуру, чтобы показать свою доблесть, но проявлять мужские качества также необходимо. В тех же отношениях с женским полом. Трусливость и безответственность  мужчины и в современном мире не поощряется. Точно также и женские качества по-прежнему ценны. Именно за них мужчина и любит женщину. Никому не нравится мужеподобность. И чем ярче в паре проявлены мужские и женские качества, тем сильнее между супругами любовь.

 Роман Ошарин