Наше общее хобби- наше семейное счастье.

Психологи утверждают: семейное увлечение настоящее спасение для отношений, зашедших в тупик или столкнувшихся с такой проблемой как привычка и быт.сссссссс

Отношения, где царит любовь, под влиянием общего интереса становятся только крепче,  психологически улучшают атмосферу в общении. Жизнь пары приобретает новые, яркие впечатления, новые темы для разговоров. О скуке можно забыть навсегда.

Если же люди, живущие вместе не готовы менять свои стереотипы, закрывают глаза на возникающие проблемы в общении, такое отношение может привести к серьезным кризисам в будущем. В таком случае общее хобби так же является выручалочкой для пар. Оно позволяет зайти к проблеме с другой стороны, поменять формат общения, узнать новое друг о друге.

Как найти хобби и заинтересовать им друг друга

Психологи советуют парам: пусть ваше совместное хобби будет именно совместным решением. Не нужно заставлять свою вторую половинку, из-под палки внушая необходимость общего хобби. Наоборот, необходимо заинтересовать, даже в какой-то мере обхитрить любимого человека, чтобы ему самому захотелось быть вовлеченным в общее дело. Можно пойти на творческие концерты и фестивали, мастер классы и разовые бесплатные семинары, ненароком намекнув, что вам всегда хотелось заниматься именно этим (танцами, йогой, жонглированием или оригами).

Всей семьей: как общее дело  отражается на детях

Если же в семейной паре есть дети, то совместное увлечение так же устранит препятствия на пути к пониманию друг друга. С раскрытием творческого потенциала ребенка и его успехов, мамы и папы все больше радуются его достижениям, хвалят и содействуют его дальнейшему развитию. А это в свою очередь важно для ребенка, ведь он видит как гордятся им его родители, чувствует их любовь и внимание. В результате семья узнает друг друга лучше. Ребенок чувствует свою значимость, становится дисциплинированным и организованным. Психологи замечают, что дети занимающиеся совместным хобби с родителями, или имеющие одинаковые интересы, реже испытывают проблемы в общении с ними при  наступлении так называемого переходного возраста. Наоборот, они уже привыкли к тому, что они единая команда, друзья.

Получайте радость от общения

Но психологи предупреждают, что часто в творческих семьях общее хобби не является таким уж объединяющим фактором. Так происходит, когда каждый начинает тянуть одеяло на себя, поучать другого, выбирая роль лидера. Гармония может разрушится, ведь морального удовлетворения в таком случае не происходит. Хобби должно быть объединяющим звеном, а не почвой для самоутверждения на фоне менее преуспевающего партнера. Будьте единой командой, помогайте друг другу , ненавязчиво объясняйте и  больше общайтесь.

«Наше любимое хобби – танцы»

К примеру, совместное занятие танцами позволяет не только с пользой для здоровья провести время и выучить пару красивых па, но и с новой стороны взглянуть на  свои отношения. Вот что рассказывают пары многочисленных танцевальных школ Воронежа:

«В танцах мы нашли друг друга»

- Мы познакомились через интернет, потом оказались  в одной компании и через какое-то время стали встречаться. Решение заниматься вместе возникло спонтанно. Мы ехали в маршрутке, и на одной из остановок в маршрутку зашла девушка и стала безуспешно рыться в сумке в поисках мелочи. Случайно у нее из рук выпал пакет из которого на пол посыпались разные вещи, в том числе танцевальные туфли. Мы помогли ей собрать все обратно, а она поблагодарив нас, пригласила в танцевальную студию, где сама была преподавателем танцев. Мой молодой человек уже занимался бальными танцами и с радостью пригласил меня быть его партнершей. Сначала мы занимались танцами как хобби, но вскоре захотелось именно спортивного танцевания. Теперь мы тренируемся на другом, более высоком уровне, выступаем на соревнованиях, ездим на конкурсы в Европу. Наш досуг стал образом жизни! Нас полностью поглотила страсть к танцам! Но начинающим парам советуем: спорт и отношения лучше не путать. Надежда и Андрей.

- Наше общее хобби с Олегом - социальные танцы. Именно там мы и познакомились. Танцы помогают нам расслабиться после рабочего дня, а еще мы на любой вечеринке становимся самой яркой парой! Мы собираемся продолжать танцевать, пробовать различные направления. Наши друзья, глядя на нас, тоже стали заниматься в нашем клубе и очень довольны. Ирина и Олег.

- Занимаемся всего третье занятие, а столько узнали друг о друге. Оказывается мы совершенно не умеем танцевать! На спор друг с другом мы записались в танцы. Теперь постоянно спорим, поучаем, наступаем на ноги, мешаем друг другу, но главное узнаем друг друга с совершенно новой стороны. Не знаем, что нам теперь делать- ведь нам так понравилось танцевать! Маша и Андрей.

Танцующий город

Как видно, наш город по праву считается самым танцующим. С заметной скоростью в разных районах открываются новые студии и школы. Осталось только найти то, что ближе душе и пригласить свою вторую половинку окунуться в мир музыки и танца. А если таковой нет, то возможно она уже ждет вас на паркете.

Как выбрать среди многообразия стилей именно свой

Правильно подобранный танец может помочь настроиться паре на соответствующий лад. Так, например, аргентинское танго раскрывает чувственность в паре, уменьшает скованность, позволяет общаться на языке  танца, говорить движением, взглядом. Бальные танцы подойдут как романтикам, так и страстным натурам. Вальс, исторические танцы помогут восстановить внутреннюю гармонию в отношениях, избежать конфликтов, как бы перенести себя  в прошлые века, во времена галантных кавалеров и поэтичных дам. Для любителей путешествовать, мечтающих об отпуске в жаркой стране-  зажигательные латина, сальса, бачата отрывают от привычной серости будней и погружает пару в карнавал эмоций.  Каждый танец это отдельная история, поэтому каждая пара проживает его по-своему.