Почему мужчины не хотят жениться? Об этом размышляет наш блоггер, писатель Роман Ошарин

Часто слышишь жалобы от женщин, что в наше время настоящие мужчины перевелись, что все хотят только удовольствий и не хотят ответственности. Несомненно, причины так рассуждать есть. Сейчас время женственных мужчин и мужественных женщин.

Как мы дошли до такого – это отдельная тема. Но хотелось бы сейчас поговорить о нормальном среднем мужике, который вроде бы и не против жениться, но не решается на этот достаточно серьезный шаг. В эту категорию добавим тех мужчин, которые были уже в браке, но после развода не хотят снова туда вступать. Мы не будем рассматривать тех альфонсов, подонков, аферистов, для которых женщина- это лишь объект для достижения своих целей. Но чаще всего по таким индивидам судят о мужчинах в целом.

На самом деле, мужское разгильдяйство немного преувеличено. Масса мужчин ведут примерный образ жизни, даже не находясь в браке. Не бухают, не таскаются по бабам, а занимаются спортом или другими увлечениями. Да есть те, которые ведут аморальный образ жизни и возможно их много. Я думаю, что развращенных мужчин примерно столько сколько и развращенных женщин. Иначе бы их не хватило на мужчин - развратников. Общество испортилось, но оно испортилось целиком, а не отдельно какой-то пол. Но мы сейчас не об этом. Разберемся, почему же у мужчин присутствует боязнь вступления в союз с женщиной, впервые ли или повторно. Чтобы разобраться в проблеме, давайте разберем мужские и женские функции в семье. Для простоты понимания, вернемся в первобытные времена, когда роли мужа и жены были просты и понятны. В обязанности главы семьи, то бишь мужа, были добыча пропитания, отъем ресурсов у окружающей среды. Жена – это хранительница очага, она приготовляла пищу, распределяла добычу, воспитывала детей, создавала комфорт и уют. Это ее зона ответственности. Зона ответственности мужчины – внешний мир. Он также должен был оберегать жену и детей от опасностей агрессивной среды - диких зверей, врагов и т.д.

Мир в восприятии мужчины делится на две противоположных части – «тыл» и «фронт». «Фронт» – это окружающая среда, которую нужно покорять, изменять, отвоевывать у нее ресурсы. Это там, где «чужие». А тыл – это жилище, где можно отлежаться и зализать раны и женщина с детьми, которым приносится и отдается добыча. Где его ждут и психологически поддерживают. Где ему хорошо. Где «свои». И этим тылом тоже нужно управлять, если тылу угрожает опасность. Мужчина без «тыла» более уязвим, так как не может полноценно восстановить силы. А также ему нет смысла отвоевывать у внешнего мира ресурсы, если эти ресурсы некому использовать. Что же мы наблюдаем сейчас. В наше время не нужно бороться за жизнь физически, не нужно воевать с окружающей природой. Не нужна большая физическая сила и выносливость. Мир стал комфортен, безопасен и насыщен разными соблазнами. Все это приводит к ослаблению внутренней энергетики мужчин. Ведь не надо же охотиться за дикими зверями, воевать с врагами, быть все время в напряжении.

В современной цивилизации голова мужчины уже наполовину занята поиском развлечений, удовольствий и комфорта. Сознание устремляется частично вовнутрь, то есть в зону ответственности женщины. Соответственно и женщина посягает на зону изначальной ответственности мужчин - внешнюю среду. Поэтому с развитием цивилизации, с повышением уровня комфорта общество приобретает матриархальный уклон - поклонение желаниям и удовольствиям. В таком обществе женщина занимает все более доминирующее положение. Поэтому чем воинственнее народ или чем труднее жизнь слоя общества, тем больше там доминируют мужчины. И наоборот, чем сытнее и благополучнее жизнь, тем больше доминируют женщины. В странах, где тяжелые условия, мало полезных ископаемых, нищета и болезни - мужчины очень сильные. Взять тот же Афганистан или Кавказ. Там мужчина в почете, жена бесприкословно подчиняется ему. А в Европе, где все хорошо, мужчины находятся в плачевном состоянии, много наркоманов, алкоголиков и гомосексуалистов. Все это я к тому, что явление женственных мужчин имеет глобальный характер и этот вопрос надо решать всем обществом. Но вернемся к нашему первоначальному вопросу - почему мужчины избегают узаконенных отношений. Как мы выяснили, основная функция женщины в семье – создание комфорта, поддержка и вдохновление мужчины. Мужчине жизненно необходима ласка и домашний уют. После рабочего дня нужно восстановить нервы. Хоть сейчас и не нужно сильно напрягаться физически, но нервное напряжение очень высокое. Поэтому ласковая и добрая жена особенна ценна в нашем мире. Но что же мы наблюдаем сейчас. Так как женщины стали более активны, они стали заниматься мужскими занятиями, то естественно, они стали приобретать мужские качества характера. Какая там ласка! Они наоборот, ощущая слабость мужчин стали более требовательными, нетерпимыми и жесткими. Короче, стервами. Придя домой после тяжелого рабочего дня, мужчина, какой бы он не был, получает вместо ласки ад – скандалы, упреки, насмешки, унижение. Естественно, вместо восстановления мужчина получает еще более напряжение и, как следствие, сильнейший стресс и хроническую усталость. При таких условиях женатый будет стремиться не домой, а пойдет к друзьям, в гараж, в бар или на футбол. Все это приводит к разводу, разбитым судьбам и несчастным детям. Разведенный мужчина вряд ли захочет жениться вновь, а неженатый, видя несчастных женатых друзей, призадумывается, стоит ли ему вступать в брак.

Другой момент. Сейчас женщины кричат о женской дискриминации и активно борются за свои права. Они хотят быть наравне с мужчинами. Но на самом деле в правах часто ущемляются и мужчины. При разводах дети практически всегда остаются с матерью, имущество остается у женщины, а мужчина - на улице. Мужчину часто вынуждают жениться, угрожая заявлением об изнасиловании, даже если близость была при обоюдном согласии. Обратное невозможно доказать, верят всегда женщине. Вспомните школьные годы. Если мальчика дразнили девчонки, а он их в ответ стукнул или дернул за волосы, накажут мальчика. И потом даже если его будут снова дразнить, он не посмеет дать сдачи. Так подавляется мужская энергия и от этого вырастают неудачники и слабаки. Так вот, у мужчин возникает вопрос - а зачем вступать в брак, если велика вероятность развода, при котором у него отнимут детей, конфискуют имущество, обольют грязью. А вероятность развода очень велика. По статистике на 100 браков приходится 70 разводов. Может ну его, это брак. Лучше спокойно жить, не тратя нервы, по возможности наслаждаться жизнью. Я ни в коем случае не призываю уклоняться от создания семьи. Наоборот, всех призываю к этому. Просто даю будущим и настоящим женам намек как более правильно вести с мужчинами, чтобы они стремились к любимой женщине, а не куда-то в другое место.

Если каждый член семьи будет выполнять свои обязанности и уважать другого, то не будет напряжения в отношениях, недопонимания и взаимного обвинения в неудачах и проблемах. Создание счастливой семьи – это тяжелый путь, который состоит из множества преград и испытаний, преодолеть которые можно путем самопожертвования и стремления к взаимопониманию.