Союз нерушимый

Вы много времени проводите вместе и вам при этом очень хорошо. Единственное, с чем надо как-то справляться, так это с надоедливыми вопросами от друзей и родственников типа - ну когда же вы распишитесь, в конце концов?

Буквально двадцать лет назад сожительство без регистрации законного брака считалось чем-то неприличным и противоестественным. Сегодня, штамп в паспорте для мужчины и женщины абсолютно не главное - было бы желание вместе жить, а остальное не важно. Возможно, на подобные перемены повлияли несколько факторов - эмансипированность женщин, сексуальная революция, отсутствие потребности брать на себя ответственность. Конечно, экономический фактор здесь тоже играет определенную роль - например, нет жилья и стабильности на работе. Как результат - все и больше и больше гражданских браков и нежелание " строить" полноценную семью.

Многие девушки, считают такое положение временным и все равно рано или поздно хотят оказаться в подвенечном платье.  Они прекрасно понимают, что излишнее ощущение свободы может привести к печальным последствиям и чувствуют себя, как правило, психологически незащищенными. Мужчин же напротив вполне устраивает подобный ход событий, так как для них здесь есть много плюсов:

 - "я тебе не муж" - отличная отговорка на любые случаи жизни, можно сказать, без комментариев;

 - в случае расхода не нужно улаживать никакие юридические процедуры;

 - можно полноценно ощущать себя свободной личностью;

 - в случае ошибочности выбора, всегда можно исправить положение;

 Безусловно, что есть такие пары, которые проживая в гражданском браке, действительно считают себя мужем и женой. Ведь расписываться или нет  - личное право партнеров в любых взаимоотношениях. Если подобный статус всех устраивает то, почему бы и нет? Узаконить отношения всегда есть возможность и мнение окружающих в подобных вопросах не должно влиять на это.

Если же вас беспокоит такой расклад вещей, то лучше выяснить причину и попробовать ее устранить. Максимально тактично и не давя на партнера.

Измените свое отношение к высказываниям по этому поводу окружающих людей. Все равно всем никогда не угодишь, поэтому стоит расслабиться и получать удовольствие от совместного проживания. В конце концов, штамп, действительно, не является гарантией спокойствия и гармонии в семье, здесь все зависит от человека и от пары в целом. Когда в отношениях царит доверие, теплота и забота - то в конечном итоге, все равно они завершатся маршем Мендельсона. И молодожены будут жить долго и счастливо. По крайней мере, очень хочется в это верить. 

Мнение наших читателей

Алена и Антон живут в гражданском браке вот уже три года. На первый взгляд, у них неплохой союз. Вот, что Алена рассказывает об этом: "Плюсы и минусы гражданского брака, можно поистине справедливо оценить, если вы до этого уже жили в официальном.

И для меня здесь самый главный плюс - это, на самом деле, удобство. Мы с Антоном не затрачивались на пышную (или не совсем) свадьбу, с кучей бабушек и гармонистом, а просто взяли и съехались. Я на тот момент была официально замужем за другим человек, но мы уже не были вместе. Совместное проживание с Антоном облегчило вопрос развода. И мне не нужно было ждать, когда тётя из ЗАГСа сурово спросит о том - имеете ли вы к бывшему мужу претензии и готовы ли вы подумать еще.  Тут все просто, как говорит моя бабушка - "попа об попу и до свидания!"

Отношения в нашей паре вполне семейные! Нет принципиально никакой разницы....Более того, это прекрасная возможность пройти некий тест-драйв отношений и понять - твой ли человек и хочешь ли ты счастливо умереть с ним в один день. Уверена, что те пары, чей тест драйв проходит успешно - звонят и заказывают гармониста для бабуль на свадьбу.

Минусы гражданского брака - для меня это, конечно, некая несерьезность всего происходящего. Можно сказать - это жизнь , как черновик в школе, которая должна быть переписана на чистовик красивым почерком. Но не всегда это получается. Конечно, каждая девушка мечтает выйти замуж официально, надеть белое платье, наснимать кучу фоток и выложить в Инстаграм. Но судя по Антону, мужчины, живущие гражданским браком, довольны такой жизнью: у них есть ужин, завтрак и чистые носки, регулярный секс, буквально все, ради чего вообще-то и женятся. Так зачем себя напрягать лишними хлопотами, если жить можно и так.

Хотя может "гражданский брак"- это и правильно, и стоит поберечь свой паспорт от бесконечного количества штампов, вы же не марки коллекционируете...»

Для читателей они пожелали остаться анонимными.