Жить или не жить вместе? Вот в чем вопрос.

Зачастую влюбленным кажется, что они максимально изучили друг друга, но это впечатление, как правило, оказывается обманчивым. С каждым днем все и больше и больше пар устраивают себе своеобразный "тест-драйв" отношений - приняв решение попробовать пожить вместе. Институт брака отходит на второй план, это стало старомодно и неактуально. Нужно идти в ногу со временем, а оно неумолимо диктует нам свои собственные условия на жизнь.

Встречая своего партнера, мы пытаемся подогнать его достоинства под свой собственный шаблон идеала, формировавшийся в подсознании многие годы.

Мы максимально идеализируем его внешние и внутренние качества, абсолютно не замечая при этом недостатков.

Конечно, факт совместного проживания приоткроет дверцу на многие важные составляющие жизни партнера - биоритмы, привычки и умение решать ежедневные бытовые проблемы. Безусловно, совместное проживание - это замечательный способ изучить друг друга в различных поведенческих ситуациях и понять отношение "второй половинки" ко многим вещам.

 Что может быть лучше осознания, что теперь вы живете вместе и все делите пополам - эмоции,  переживания, планы на будущее и, конечно, материальные блага.

При условии, что ваши отношения гармоничны и развиваются постепенно вверх, можно не волноваться -  подобный эксперимент пойдет на пользу. В противном случае, прийдется разбежаться, хотя здесь тоже есть много плюсов - это как минимум, произойдет с чистой совестью - вы сделали все, что от вас зависит.

Статистика говорит о том, что 90% процентов пар, в самом начале совместного проживания - столкнулись интересами, то есть имели серьезный конфликт и каждая из них, выходила из противоречивой ситуации по-разному. Около 70 %  постоянно находятся в состоянии разногласия - это обусловлено различием мнений, взглядов и мировоззрения на многие важные вещи.

И, хотя статистика не очень утешительна, нужно просто отнестись к намерению совместного проживания максимально серьезно и не мечтать о том, что даже если на данный момент есть минимальная несовместимость характеров, то все обязательно изменится, когда вы окажитесь в одном закрытом пространстве. Не изменится, а возможно даже и усугубится во много раз. Плюсом таких отношений здесь является возможность расстаться, так как они не обусловлены никами законодательными процессами.

Прежде чем идти на подобные изменения в жизни нужно четко знать - способны ли вы идти на компромиссы,  учитывать во многих ситуациях интересы (хотя, однозначно, они должны быть общими, противоположности притягиваются только теоретически, практически доказано обратное) и взгляды своего партнера, прислушиваться к его мнению,  спокойно и разумно справляться с проблемой недопонимания.

Проживая совместно, станет ясна финансовая составляющая ваших отношений - так как этот вопрос, как правило, один из самых деликатных и индивидуальных. Одни пары все делят пары пополам, а другие на "твое" и "мое", поэтому здесь вам прийдется выбрать наиболее устраивающий обоих вариант. Также выявятся привычки и предпочтения партнера, его отношение к противоположному полу, к собственному личному пространству и многие другие личностные характеристики и вы должны быть к этому готовы.

Одним словом, с каждым днем вы вместе будете формировать свою "будущую модель" брака и подготавливать друг друга к этому серьезному, но очень важному шагу в жизни.