Муроя выиграл гонку в Казани и упрочил лидерство в чемпионате мира

Около 80 000 человек пришли в эти выходные к Казанскому кремлю и Центру семьи «Казан», чтобы своими глазами увидеть, как японский пилот Ёсихидэ Муроя одержал вторую подряд победу в чемпионате мира Red Bull Air Race и упрочил свои позиции на вершине турнирной таблицы. Второе место в столице Татарстана занял австралиец Мэтт Холл, заявив о себе как об одном из фаворитов сезона, а главный соперник Мурои в борьбе за титул, действующий чемпион мира чех Мартин Шонка, замкнул тройку призеров.

Кратковременные дожди и изменчивый ветер доставили немало хлопот участникам 92-го этапа в истории Red Bull Air Race, но к Финалу четырех из-за облаков вышло солнце, которое больше всех улыбалось чемпиону мира 2017 года Ёсихидэ Мурое. Одолев в Раунде-8 француза Мику Бражо, Муроя первым поднялся в небо в Финале четырех и блистательно прошел трассу за 1:03,496 мин. Следом за Муроей летели Шонка, остановивший хронометр на отметке 1:04,238 мин., и Франсуа ле Во — француз впервые с 2016 года пробился в финал, но получил несколько штрафов. Судьба казанского золота была в руках трехкратного вице-чемпиона мира Холла.

И он не разочаровал своих болельщиков. На первой промежуточной отметке Холл совсем немного уступал Мурое, но в какой-то момент проигрывал японцу более полусекунды, однако к концу вылета сократил разрыв и проиграл лидеру всего 0,185 сек.

Благодаря победе на российском этапе Муроя вошел в «элитный клуб» пилотов, выигравших две первых гонки сезона. Кроме Мурои, это удавалось сделать только трехкратному чемпиону мира британцу Полу Боному.

Расписание сезона 2019 года сократилось до четырех гонок, поэтому этап в Казани обозначил его экватор. В общем зачете сейчас лидирует Муроя с 53 очками, он на 9 очков опережает Шонку, обосновавшегося на второй строчке турнирной таблицы. Холл поднялся на третье место, у него 36 очков. За победу в гонке полагается 25 очков, получают очки и пилоты, занявшие первые три места по итогам квалификации, поэтому 14 участникам чемпионата мира есть за что бороться на первом в истории соревнований этапе на венгерском озере Балатон, который состоится уже через месяц.

Чемпион мира 2016 года немец Маттиас Дольдерер пропустил гонку в Казани, поскольку во время квалификации задел пилон и повредил самолет, а его команда не успела починить машину за один день.
Следующая гонка: предпоследний этап чемпионата мира Red Bull Air Race пройдет в курортном городке Замарди на берегу озера Балатон, Венгрия, 13–14 июля 2019 года.

 

Ёсихидэ Муроя (Япония):«У нас с самого начала этапа были прекрасные ощущения. Сегодня поменялось направление ветра, поэтому было очень сложно найти верную траекторию, но мой тактик Бен мне с этим помог. Команда работает на отлично. Все работают не покладая рук, так что я могу быть спокоен и просто летать как робот. Самолет летает очень быстро, поэтому мне нужно просто делать свою работу. Сегодня были такие плотные результаты в итоговом протоколе, да и в турнирной таблице мы идем довольно плотно, поэтому расслабиться на следующем этапе не получится. Само собой, на озере Балатон я буду бороться за победу».

 

Фото: redbullcontentpool.com