Правила майских праздников

Праздничные мероприятия, посвященные 1 Мая и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, обещают стать наиболее массовыми за последнее время.
Основными центрами их проведения станут площадь им. Ленина, проспект Революции, Адмиралтейская площадь, все мемориальные комплексы города, включая обновленную Площадь Победы, воинские захоронения, большинство городских парков и скверов, городские храмы, районные учреждения культуры и  образования, крупнейшие городские ТРЦ и спортсооружения. Закончатся торжества праздничным салютом, который запланирован на 22:00 9мая.
 
Вопросы обеспечения безопасности при проведении праздничных мероприятий стали темой состоявшегося под председательством заместителя главы администрации Сергея Глазьева заседания городской антитеррористической комиссии. В ее работе приняли участие руководители администрации городского округа, управ районов, представители силовых и правоохранительных структур.
 
Согласно решению комиссии муниципальное учреждение  «Безопасный город» обеспечит бесперебойное видеонаблюдение за  ситуацией во всех местах проведения торжеств. Социально-значимые муниципальные объекты образования, культуры и спорта, здравоохранения должны быть проверены на безотказную работу «тревожных кнопок», установок автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и эвакуации людей в случае возникновения пожара. Кроме того, все объекты будут проверены на соответствие требованиям безопасности и взяты под охрану.
 
Разработаны и утверждены графики дежурства руководителей и аварийных служб, обеспечивающих функционирование систем жизнеобеспечения города.
 
К местам проведения мероприятий доступ будет осуществляться с применением рамок-детекторов. Парковка личного транспорта в этих местах будет запрещена, а для наведения порядка будет привлекаться автоэвакуатор.
 
Торговые предприятия общественного питания, на территории которых планируется проведение праздничных торжеств, предупреждены о запрещении использовать в помещениях  пиротехнические и другие приспособления, способные вызвать сильное задымление и  пожар, об ограничении торговли спиртным, а также запрете торговли безалкогольной продукцией в стеклянной  таре.
 
Обращено внимание соответствующих служб на своевременную вывозку мусора.
 
Пассажирские перевозки в дни проведения праздничных мероприятий будут осуществляться по утвержденным маршрутам с учетом мер антитеррористической защищенности, планов проведения  праздничных мероприятий  и  отдыха граждан.
 
Комиссия обращается к воронежцам и гостям города с просьбой воздержаться от поездок на личном  автотранспорте в центр города и места массового проведения праздника.
 
Кроме того, члены комиссии призывают  жителей Воронежа обратить самое серьезное внимание на соблюдение норм и правил  поведения в местах массового пребывания людей  в вопросах антитеррористической защищенности.
 
Они общеизвестны:
  • - обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте о них сотрудникам правоохранительных органов (тел. дежурных служб Управления МВД России по городу Воронежу- 2-55-57-22; дежурный МКП «Управление по делам ГО и ЧС» администрации городского округа город Воронеж-2-55-34-55, дежурный УФСБ РФ по Воронежской области – 2-55-04-44);
  • - никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои вещи без присмотра;
  • - обращайте  внимание на "забытые" предметы: чемоданы, сумки, портфели, свертки, книги пр.
При обнаружении подозрительных предметов  не нужно их перемещать и самостоятельно осматривать и тем более самостоятельно пытаться  обезвредить! Отойдите от опасного места и предупредите окружающих людей, сообщите как можно быстрее о постороннем - «забытом»  предмете в  правоохранительные  органы и дежурные службы МЧС.