Лето не то...

Я без прелюдий. Основная тема сегодняшней заметки – мы перестали по достоинству ценить жаркое время года! Не повсеместно, конечно, но тенденция явная. Зимой о лете, к сожалению, уже не мечтают как в прежние времена – и это печально!

Вот как хорошо было ещё век назад: все кудрявые поэты, – Александр Пушкин, Сергей Есенин, Александр Блок – как могли, прославляли лето!

Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Это Сергей Есенин пишет о летнем утре.

Ни ветерка, ни крика птицы,
Над рощей – красный диск луны,
И замирает песня жницы
Среди вечерней тишины.
Это Александр Блок, но уже о летнем вечере.

Но наше северное лето,
Карикатура южных зим,
Мелькнет и нет: известно это,
Хоть мы признаться не хотим.
Так Александр Сергеевич Пушкин писал о коротком северном лете.

А вот это уже Сергей Шнуров из группы «Ленинград» (не беспокойтесь, здесь отсутствует ненормативная лексика): «Да, лето стало совсем не то. Ну что, вот не то стало лето! Сейчас вот хожу и мерзну в пальто. А раньше, помню, бегал раздетым».
В детстве каждый из нас ждал лето – от Дня Знаний до Последнего звонка. Летние каникулы являли собой истинное, не с чем несравнимое удовольствие. Приватные танцы в streep-баре, поездка на финальный матч чемпионата мира по футболу, поцелуй Анжелины Джоли – меркнут и не стоят рядом с предвкушением самых больших школьных каникул. В юношеские годы всё было уже не так волнительно и безмятежно. Июнь и июнь, казалось бы. Но институт, экзамены, сессия! Совсем иной вкус…
Ну а в осмысленном возрасте (имеется ввиду 21+) лето и вовсе обесценилось. Если раньше ты ждал его по расписанию (первый школьный день, боярышник, дожди, сопли, мокрые ноги, вьюги, Новый год, ангина, 8 марта, весенняя капель, снег в мае, и наконец-то: та-дам!!! ИЮНЬ!!!), то сейчас мы можем улететь в лето независимо от времени года. Были бы деньги. Ты можешь купить себе лето в сопливом ноябре и раздражать менее предприимчивых и обеспеченных коллег и друзей, вынужденно оставшихся дома, своими селфи на фоне бассейнов, пальм и слоновьих хоботов. То есть в твои номинальные отношения с летом, проверенные детскими и юными годами, закралась измена: оно, как и прежде, в условленное время, с 1 июня по 31 августа ждет тебя за окном, а ты изменяешь ему с другим – египетским, тайским, сейшельским летом…
Для меня лето начиналось и финишировало в одно и то же время. Конечно, можно было попросить Бога продлить его немножко и тогда он идёт тебе на встречу, бросая в объятия «бабьего лета». Но не так давно я оказался в Новосибирске. Это в западной Сибири. Там родились певица Пелагея и советский лётчик, трижды герой СССР Александр Покрышкин, который провел 145 воздушных боёв и сбил 59 вражеских самолётов. Но не суть. В общем, иду я по Красному проспекту, солнечно, свежо, спрашиваю у товарища:
- У вас в летнее время всегда хорошо?
- Всегда! Только, в позапрошлом году, 3 июня снег выпал.
Как так?! Товарищ объяснить не смог. Синоптики тоже. Ведь не может идти снег летом! Даже в Сибири! Так же, как нельзя укусить себя за макушку или отвести к офтальмологу крота, так и снегу запрещено появляться в июне! Безкомпромисно! Ни под каким предлогом! И всё-таки лето дало слабину и впустило в себя ворох снега. Не ожидал я от него такого.
Ещё принято бранить лето за аномальную жару, плавящийся асфальт, лесные пожары, капающие кондиционеры, теплое пиво из холодильника. Но всё это ерунда по сравнению с одним простым фактом: лето – это сезон мороженного! И даже сейчас одной рукой я стучу по клавиатуре, а в другой держу любимое эскимо. Особенно мне нравится, когда шоколад немного подтает. Сразу вспоминается детство, когда и без эскимо каждый летний, солнечный день был настоящим праздником.