3 правила, которые помогут избежать появления пигментных пятен

Пигментные пятна на лице для женщины часто становятся причиной психологического дискомфорта и неуверенности в себе. Само по себе пятно не несет вреда организму: это всего лишь скопление меланина в слоях кожи. Но его наличие говорит о катастрофе в организме или неправильным уходе за кожей. Неприятность заключается в том, что, возникнув единожды, пятно будет появляться снова и снова. Это значит, что женщине необходимо постоянно помнить о хорошей профилактике! Сейчас лучшее время, чтобы подумать об этом. Что нужно сделать, чтобы пигментное пятно не появилось на прежнем месте или не распространилось шире?

У м е н ь ш и т ь  в о з д е й с т в и е  с о л н ц а  н а  к о ж у.

В этом поможет нанесение крема с SPF-защитой, о котором нужно помнить постоянно: зимой — 10-15, летом в средней полосе 20-30, в южных странах — 50. И не забывайте про шляпу!

И з м е н и т ь  д о м а ш н и й  у х о д , в к л ю ч и в в н е г о  б л о к а т о р ы  м е л а н о г е н е з а — средства, уменьшающие выброс пигмента. Это кремы или сыворотки с азелаиновой кислотой, использовать их нужно не менее 1 месяца.

П о м н и т ь  о б  а н т и о к с и д а н т н о й  з а щ и т е . Она включает в себя пилинги, например, феруловый (курс состоит из 6-8 процедур), мезотерапию (она дает множество позитивных эффектов), прием антиоксидантов в виде пищевых добавок и продуктов питания, богатых витамином С.

Эти простые правила помогут вам приобрести равномерный загар без появления или усиления пигментных пятен. И при этом сохранить упругость и молодость кожи. Помните: профилактика — всегда лучше лечения!