Просто надо решиться…

Каждый год в декабре большинство из нас подводят итоги года уходящего и строят планы на год новый. И иногда процесс подведения черты нас радует, а иногда мы в очередной раз констатируем, что что‑то не успели, что‑то не получилось, а на что‑то просто не решились.

Чем запоминается обычно год? Яркими событиями, которыми он был наполнен, достижениями, к которым долго шли, эмоциями, которые нас наполняли, и встречами – случайными или нет, но родившими в душе теплоту и благодарность за момент. Но бывает и так, что и вспомнить нечего. А почему? Очень часто именно из-за того, что не решились. Не решились бросить опостылевшую работу и найти ту, ради которой захочется вставать рано утром, наполняться вдохновением и делиться радостью от занятия любимым делом. Не решились поехать в путешествие мечты, такое, чтобы ехать на машине куда пожелаешь утром, не зная, где заночуешь вечером. Не решились на получение новой специальности, о которой давно мечтали. Уступили перед «надо», забыв про свое истинное «хочу».
Год прошел, а изменений не произошло. Потому что страшно – хорошо, сделаю я это, а что потом? Потому что или лень, или страх непонимания, осуждения, или оправдание занятостью, или еще миллион оправданий. Нам всем знаком этот список.
А кто-то решился. Несмотря ни на что. На сумасшедший проект, который войдет в историю города. На открытие нового направления бизнеса, несмотря на то, что весь мир говорит о кризисе и крутит пальцем у виска. На обучение, которое полностью меняет карьерный путь. На поездку, заметки о которой рождают желание присоединиться. И мы наблюдаем за этими смельчаками, чья жизнь наполнена поисками, находками и вдохновением. Мы восхищаемся открывшейся в них энергией и яркости их бытия.
Давайте нарисуем картину будущего. Зададим себе очень простой вопрос – «А чего я действительно хочу в новом году?». И пусть вас не пугает, что вы пока не знаете, как воплотить мечту в жизнь, что не все разделят ваши стремления, и вы встретите сопротивление. Развивайте ту идею, которая вас вдохновляет, и энтузиазм будет двигателем для вас и окружающих. И тогда в конце следующего года вы с гордостью скажете «Я решился!»