Определимся в терминах

Все блоги пестрят словами "тренды", "бренды", "тенденции"... Давайте определимся в терминах.

Тенденции - это продолжительное явление в моде, охватывающее все сферы жизни общества и длящееся несколько сезонов. 

Одной из тенденцией в макияже последних сезонов является акцент на кожу. 

Что же такое "тренд"? Это коммерческое предложение на этот сезон. 

Любовь к контурингу и стробингу потеснил новый бьюти-тренд – дрейпинг. Имеет, между прочим, все шансы остаться на наших лицах надолго. 

Однако новое, как известно, это хорошо забытое старое веяние 70-х. 

Тренд был презентован кутюрье Марком Джейкобсом, который одним эскизом совершил революцию в макияже, наделив румяна неограниченными полномочиями. И если до недавнего времени румянам предполагалось размещаться  на «яблочках» щек, то отныне они решают все.

Дрейпинг («to drape» – драпировать) – техника скульптурирования лица румянами. Тот же контуринг, но только в зоне скул и без использования градиентных пудр и бронзаторов. 

Красота – понятие относительное: в мире тысячи непохожих друг на друга женщин, которых по праву зовут красавицами. Нет, красота – это не определенный разрез глаз или цвет волос; это гармоничные черты лица и ухоженность. Однако это и умело расставленные акценты, подчеркивающие вашу индивидуальность, так как натуральная красота никогда не являлась достаточной. Но усиливать ее очевидным образом всегда считалось моветоном. Даже приверженцы моды на выразительную сексуальность радеют за максимальную естественность в макияже. 

И это явная тенденция. Её реализация однако требует достаточного количества косметических средств. Как не потеряться в море декоративной косметики поговорим в следующий раз.