Стиль успеха

Стиль преппи являет собой сочетание хорошего вкуса и элегантности в одежде, поэтому его называют стилем успеха. Молодежь, которая предпочитала данный стиль на заре его появления, заявляла о своих честолюбивых амбициях и об отвержении любых вредных привычек. Всегда преппи был не просто стилем, а целой философией.

История возникновения

Термином «preppy» обозначали субкультуру, состоявшую из учеников элитных частных школ — «pre-college preparatory». Эти заведения были созданы для подготовки молодых людей к поступлению в престижные вузы. Частью формы юношей и девушек являлись пиджаки и жакеты с нашивками, на которых были изображены логотипы учебных заведений. Представители субкультуры преппи относились к «золотой молодежи» — они происходили из уважаемых и состоятельных семей. Подростки исповедовали определенный стиль жизни, манеры, лексикон, были воспитаны, образованы, нацелены на успех, выглядели аккуратно и опрятно.

Заявления

Изначально одежда, выполнена в стиле «преппи» стоила немалых денег и была доступна только обеспеченным людям. Однако данную модную тенденцию очень быстро подхватили дизайнеры и сделали ее более доступной для всей молодежи. Таким образом, данный стиль довольно быстро влился в массовое общество. В наше время молодежь, предпочитающая преппи стиль в одежде, так же, как и молодежь прошлого века, заявляет о соблюдении этикета, о презрении вредных привычек, о дисциплинированности и аккуратности во всех своих начинаниях. Сам по себе стиль невероятно элегантен, аристократичен и вместе с тем удобен. Главные адептами стиля можно назвать американцев Томми Хилфигера и Ральфа Лорена, чьи коллекции вот уже много лет обязательно отсылают нас к эстетике преппи.

Элементы стиля

Самый популярный элемент стиля – клубный пиджак. Обычно темно-синего или черного цвета, он отличается от обычного высоким качеством ткани, кроя и вышивкой герба на нагрудном кармане. Как правило герб университета, в котором учится владелец роскошного пиджака. Не менее популярна обувь в данной стилистике.  Например, мокасины, лоферы, балетки, оксфорды, дерби, броги, топсайдеры.  За этими замысловатыми названиями кроется невероятно элегантная обувь.  Также масс-маркет подхватил и знаменитые бомберы, кардиганы и свитшоты с нашивкой с изображениями логотипов университетов и колледжей. Ну  не забывает про главное – клетка, клетка, клетка. Красные акцент и лаконичность во всем, особенно в аксессуарах.

 Спортивная составляющая

Конечно та самая «золотая молодежь» много занималась спортом. Конное поло, теннис, американский футбол, хождение под парусом и тд. Все это отразилось и на стилистике. Рубашки-поло, чьем производство быстро подхватил Ральф Лорен и Lacoste, также неотъемлемая часть стиля преппи. Шорты-бермуды. Бежевые и белые тона в одежде, и в обуви. И обязательно – повседневная элегантность!