сценический псевдоним Rasster. Композитор, диджей и продюсер.

Музыкальный фастфуд

Музыка уже много веков присутствует в жизни людей. Мы слушаем ее, когда нам грустно и когда весело — всегда. Но наше время уникально, как говорят эксперты, ничего подобного в истории не было вплоть до XXI века: в нем соседствуют машины, компьютеры, интернет и, конечно же, музыка.
Наша жизнь стала, как я ее называю, «time is ticking» — постоянная спешка, вместо книг короткие посты в Instagram, вместо размеренных семейных ужинов быстрая еда… С приходом TikTok (приложение с мини-клипами), музыка тоже стала короче. Если раньше длина треков была 4-5 минут, то сейчас трек может длиться всего одну минуту. 
 
Мы «поедаем» музыку с невероятной скоростью словно фастфуд: надкусил, выбросил — следующий! Вирусные песни заканчиваются, а потребность в них остается. Поэтому и происходит засорение и искажение музыкального рынка.
 
Музыкантам остается либо критиковать наше время, либо стать частью этого течения. Писать музыку, которая понравится людям, или писать музыку, которая нравится им самим. Но я нашел золотую середину — писать то, что нравится и людям, и мне самому.
 
К сожалению или к счастью, все в мире циклично. А это значит, что скоро музыка как произведение искусства переборет музыку как фастфуд. А пока есть выход: правило 20 секунд, которое позволяет распознать хит.
 
Расскажу, как это работает.
 
1. Выдыхаешь.
2. Включаешь трек.
3. Слушаешь его 20 секунд. Если он тебе нравится, сразу добавляешь в плейлист.
 
Эта схема подходит для любого случая. Я искренне желаю вам крутых песен и качественных плейлистов!