Творчество и дисциплина

В детстве я очень любил разбирать и ломать различные игрушки, да и все что попадалось под руку, потому что мне было интересно узнать, что там внутри и как оно устроено. А вот обратно собирать не всегда получалось. Со временем я понял, что можно изучать предметы более экологичным путём, при этом их не разрушая.

Я всегда был творческой личностью, и часто оправдывал своё хаотичное поведение этим. Позже я понял, что если научиться управлять этим хаосом, то результаты будут гораздо выше. Так, начиная с 15 лет я начал вести блокноты с записями, чтобы фиксировать свои мысли и планировать задачи. Для меня это была ЖЕСТЬ, честно сказать, я чувствовал, что я несвободен, что мои мысли сейчас должны быть сосредоточены на конкретном деле, а не прыгать из стороны в сторону, как я любил. Спустя некоторое время я привык к такому стилю жизни и увидел, что реализуемые мною проекты выходят на совершенно другой уровень, и что более важно ко мне стали тянуться другие люди, которым не хватало собственной дисциплины.
Сейчас я могу назвать себя достаточно дисциплинированным и ответственным человеком, разумеется не идеальным (я же не робот))). И стараюсь продолжать развиваться в этом направлении, без ущерба творчеству, прошу заметить. 

Сегодня, когда мы редактировали систему обучения менеджеров, которые зайдут на стажировку с понедельника, я понял как много мы работаем над тренировкой дисциплины, которая поможет им не только в работе, но и в жизни. От этого осознания мне стало приятно, ведь для меня самое главное, чтобы люди, которые работают со мной, да и дружат, могли получать инструменты для своего развития. 
Если вы никак не можете настроить своё "внутреннее я" на дисциплину, задайте себе вопрос, "Чего я лишусь и что получу, если стану более дисциплинированным человеком?", и запишите себе ответы. Уверен, получится интересный список.