Все о Мальте и немного больше…

Благодаря своей профессии я много путешествую. Не могу сказать, что мне часто удается близко познакомиться с той или иной страной или городом, потому что расписание порой ставит жесткие рамки: самолет, отель, репетиция, концерт, самолет... но все же есть места, где я бываю довольно часто и провожу там много времени. Мюнхен, Прага, Милан, Рим, Зальцбург и Вена. Однако свое сердце навсегда я отдала только одной стране – Мальта. Это мой второй дом. Я долго выбирала страну Евросоюза для продолжительного пребывания, когда нет возможности возвращаться всего на несколько дней в Россию, когда ты хочешь закрыть дверь и оказаться в своем доме, а не в отеле. Где можно проводить отпуск (в конце концов, когда - нибудь он у меня будет).

Что же такое Мальта и как воспринимать этот удивительный остров?

Когда я летела туда в первый раз и самолет заходил на посадку, я не могла поверить своим глазам, что этот маленький остров, окруженный морем невероятного голубого цвета и есть ВСЯ страна))). Население на Мальте меньше чем жителей Воронежа, а столица Валетта – это 1,5 км в длину и 500 метров в ширину. Но дело не в этом… Мальта, конечно же туристическая страна, самый пик сезона с середины мая по начало октября. Удивительно, что перейдя с одной улицы на другую вы автоматически оказываетесь в другом городе – там нет расстояний между городами… т.е. как у нас - едем из Воронежа скажем в Липецк, в данном случае мы переходим улицу и оказываемся в Липецке))) куда бы вы не двигались, вы все равно выйдете к морю. Действительно эта часть средиземного моря кристально чистая и ощущение, что эту воду подкрашивают, потому что она не реального голубого цвета.

Я арендую на Мальте апартаменты, для себя я выбрала город, который называется Меллиеха. Этот город как бы для своих, местных, тут не много туристического шума, хотя пляжи Меллиехи лучшие на всем острове, тут находится знаменитая голубая лагуна Комино, отсюда идет паром на Гозо и Сицилию, до столицы 20 минут на машине, рядом рыбацкий городок Марсашлок ( для тех кто хочет рыбы только что пойманной и сразу приготовленной). Кстати о еде… Средиземноморская кухня прекрасна во всех ее проявлениях. Огромное количество ресторанов на любой достаток и класс, масса кафешек и пастицерий (не путаем с пиццерией), рыба, мясо, первоклассное вино, устрицы, фрукты… Это гастрономический рай с порциями размером для слона!!! Чистейшие песочные пляжи  и  конечно море! Если же вам вдруг захотелось сумасшедших вечеринок, ночных клубов и баров – вам на Гозо. Малюсенький островок с супер клубами, где играют в живую мега ди-джеи этой планеты.

Но почему эта страна стала такой родной и любимой именно для меня? – когда вы просыпаетесь утром, выходите на балкон и вдыхаете этот свежий морской воздух, вас окружают многовековые крепостные стены, невысокие дома, узенькие улочки с брусчаткой. Жизнь в этом раю не торопится никуда, все как бы замерло и соединилось в одно целое – современный быт, окруженный великой историей мальтийского ордена. Жизнь здесь размерена и спокойна,  вы ощущаете себя в полной надежности и защищенности. Здесь можно спокойно гулять до поздней ночи и не бояться, что с вами что то случится, двери здесь всегда открыты, а машины можно не ставить на сигнализацию. Но я выбираю эту страну, потому что большего комфорта, чистоты, покоя, надежности сложно себе представить. Люди здесь открыты и готовы вам помочь всем и в любую минуту. Девушки здесь не услышат двусмысленных комплиментов и свиста как в Италии, вам выразят свое восхищение лично и очень интеллигентно.

Итак, добро пожаловать на Мальту, вы обязательно влюбитесь в эту страну и вполне возможно, что мы с вами там встретимся J