Почему мы должны знать этикет

В Воронеже много чего стало происходить, и самым значимым событием этого лета, в год, когда Воронеж объявлен культурной столицей СНГ, стал Платоновский фестиваль с необычной для города площадкой – арт-центр «Коммуна».

Кроме того, у нас прошли важная для города и предпринимателей премия им. В.Столля, разные музыкальные фестивали…
Pulse просто не мог остаться в стороне, и свою миссию я увидела в продвижении вопросов этикета. Ведь, если наши люди стали выходить на российскую и мировую арены, проводить встречи в Европе, то они должны знать манеры и стиль. Ведь по вашим манерам и стилю любой европеец сразу прочтет, кто вы и откуда и как давно заработали свой первый миллион.
Как-то итальянец поделился со мной интересной историей. Однажды он должен был вести переговоры с российским предпринимателем, и как только его партнер встретился с ним, итальянец «прочитал» его в течение первых 3 секунд по одежде и аксессуарам. Итальянец сказал: «На нем было все идеально новое, включая портфель люксового бренда. Из чего я сделал вывод, что с таким человеком надо работать только по предоплате, потому что он недавно заработал деньги и купил в Милане все самое лучшее и дорогое. Люди с долгой историей богатства выглядят по-другому. У них дорогие аксессуары, передающиеся из поколения в поколение. У них портфели дорогих брендов, но видавшие много переговоров».
Или вот еще одна история от эксперта по стилю и этикету Татьяны Белоусовой: «Ко мне обратился губернатор одной из областей нашей прекрасной Родины за консультацией по стилю по протоколу. Он одевается в соответствии с трендами и модой, у него есть свой личный стилист, костюмы ему отшивают в ателье в Италии. Тем не менее, рукава его пиджака были длиннее нормы – просто неприлично, и абсолютно точно не носят в Италии, да и в Европе в целом… (часто нас принимают за «дикую страну» в том числе из-за длинных рукавов пиджаков, правда!). А манжеты его сорочки, сшитой на заказ, застегивались на пуговицу – как сказал ему стилист: «запонки сейчас немодны». Я была потрясена… Это вообще не вопрос «моды», это вопросы статуса! Подобно тому как объявить немодным автомобиль «Мерседес», в модным – «Запорожец»… И если вы хотите выглядеть умно и современно, вам следует знать европейские правила и каноны, которые приняты за норму во всем мире для людей разных культур. И независимо от того, где вы проводите переговоры – в Азии, в Европе или Москве – ваш костюм должен быть неглупым, увы, чаще российские мужчин, не зная правил, имеют именно такие…»
Именно поэтому курсы по этикету так популярны и очень дороги сейчас в столице. Так, например, курс дворцового этикета от приглашенной европейской звезды стоит 10 000 фунтов и длится этот мастер- класс в Москве 3 дня.

Журнал Pulse решил провести мастер- класс «МУЖСКОЙ КОСТЮМ: Полное руководство по подбору и эксплуатации». Его ведущей станет Татьяна Белоусова (Санкт – Петербург) - имидж-тренер, автор книг – бестселлеров по этикету и стилю, психолог, эксперт по этикету и протоколу, специалист в области моды и стиля. Автор множества семинаров и тренингов различных направлений, в том числе для Международной школы этикета International School of Etiquette (ISE ), куда приглашаются признанные международные эксперты. В International School of Etiquette, например, выступали графиня Мари де Тилли, Лиз Брауер, Жаклин Кено, Диана Маттер и др.

P.S. В Воронеже мастер-класс пройдет 26 июня. На нем мужчины узнают, как одеваться так, чтобы быть стильным, успешным и уверенным в себе и подчеркнуть все достоинства и скрывать недостатки, а женщины – как правильно подбирать наряд для своих мужей, ведь обычно эта почетная миссия возлагается на них.
На мастер-классе вы узнаете правила идеальной посадки костюма: длина рукава пиджака, длина брюк, длина рукава сорочки и пр. Используя простые и действенные алгоритмы, вы легко сможете собрать весь ансамбль костюма вплоть до носков и галстука.