Жизнь в Словении

Наш постоянный читатель и блогер Елена Авилова делится с нами своей жизнью в славной стране Словения.

Словения очень маленькая и дружелюбная страна, входящая в состав Евросоюза. Она имеет свои Альпы, и свой выход к адриатическому морю, граничит на западе с Италией, на севере — с Австрией, на востоке — с Венгрией, на юго-востоке — с Хорватией.  Столицей Словении является город Любляна, он относительно небольшой, но очень оживленный. Здесь находятся основные министерства и правительственные здания. Большая часть населения - студенты, так как здесь находится самый престижный Университет Словении (Univerza v Ljubljani). У каждого факультета свой отдельный корпус и они разбросаны по всему городу. Ректорат университета расположен в самом центре Любляны.

Рабочий день в Словении начинается в 7-8 часов утра и заканчивается в 15-16 часов вечера. «Пятничная гулянка» - как принято у нас называть, здесь в четверг. Так как в пятницу, после работы словенцы стараются уехать на природу, в другой город, а то из страны на выходные. По субботам большинство магазинов работают до 15:00, а некоторые до 13:00, в том числе и продуктовые. Воскресенье выходной для всех. Пожалуй, исключением являются большие торговые центры, работающие до 18:00 по выходным.

Имея личный автомобиль можно с легкостью ездить не только по городу, но и по Европе. В отличном состоянии городские дороги, и автомагистрали. Много парковочных мест, но большинство из них платные, от 40 до 70 евро центов за час. Очень развит общественный транспорт, но большинство горожан предпочитают ездить по городу на велосипеде. Почти каждое здание оборудовано вело парковками, а так же есть городская сеть проката велосипедов. На всех улицах имеются велодорожки. Можно встретить горожан на двухместном велосипеде, с детским креслом на багажнике, с корзинкой у руля в котором будет ехать маленькая собачка. Еще словенцы обожают собак, здесь рай для четвероного друга. Они сопровождают своих хозяев повсюду, будь то это прогулка, встреча с друзьями в кафе или поход в магазин. Разве, что в продуктовые магазины нельзя с собаками, но перед входом оборудовано место для ожидания, с мисками для воды и корма. Множество парков для выгуливания собак, со специальными мусорками для отходов.

Еще здесь много детей и поэтому много детских садов, школ и дополнительных кружков. Но нет детских площадок в каждом дворе, как мы привыкли считать. Все дело в том, что почти отсутствует высотная застройка, но есть парки в каждом районе города, которые оборудованы детскими городками. Государство всячески поддерживает молодые семьи. Есть бесплатные курсы будущих родителей. А так же в первую неделю после родов, каждой семье помогает нянечка. Которой можно доверить уход за ребенком и мамой, и даже уборку в доме.

Словенцы производят впечатление очень дружелюбных и скромных людей. Все разговаривают на английском языке. А многие знают еще второй иностранный язык. Вполне нормальная ситуация на заправке в очереди, когда девушка кассир будет любезничать с посетителями то на английском, то на немецком, а потом и на словенском языке. К счастью для нас русских, словенский язык схож с нашим родным языком и нам намного легче, начать понимать его. В Словению можно приехать без особого знания языка и учить его уже здесь.

БОльше фотографий вы сможете увидеть на страничке Елены в Инстаграм. http://instagram.com/elena_avilova_arch/