Как улучшить самочувствие через работу с телом?

Мысли заставляют тело расслабляться и напрягаться

Наши мысли самым непосредственным образом влияют на наше тело. От  испуга мы сжимаемся, напрягая мышцы, от радости – расслабляемся, а, закрываясь от окружающих, сводим плечи. Если мы часто испытываем стресс или страхи, возникают мышечные блоки, которые могут приводить к различным болезням. Например, если мы постоянно сутулимся, рано или поздно это приводит к искривлению позвоночника, что само по себе является проблемой, да еще становится причиной различных заболеваний.

Многие болезни – результат образа жизни

Наши привычки и убеждения естественным образом влияют на наш образ жизни. Например, привычка экономить и нелюбовь к себе приводят к отказу от занятий спортом (дорого, зачем это мне) или нежеланию идти к врачу, даже если есть веский повод. Мы нерегулярно питаемся, мало спим и экономим на еде. Естественно, все это отражается на нашем здоровье.

Мы вытесняем свои проблемы из психики в тело, наказываем себя

Порой болезнь – способ наказать себя. Когда человека преследует чувство вины за какие-то действия или бездействие, за то, что он, по его представлениям, не такой, как должен быть, он может выбрать легкий способ уравновесить негативные эмоции. У многих есть иррациональное убеждение, что страдания искупают вину и отменяют возможные последствия неправильных действий. И для этого человек заболевает.

Обратная связь

Связь между психикой и телом работает в обе стороны. Не только наши мысли могут влиять на физическое состояние, но и наоборот: состояние тела, его работа изменяют мысли. Доказано, например, что человек может свое эмоциональное состояние, произвольно улыбаясь или хмурясь. Занятия Телесно-Энергетическими практиками улучшают самочувствие, настроение, а следом за ними – и наше психическое состояние. Боль может сделать нас категоричными и нетерпеливыми, а хроническое недомогание – основательно испортить характер.