Самореализация, какая она?

Жизнь удивительна тем, что постоянно предоставляет информацию к размышлениям, пересмотру сложившихся взглядов, формированию новых моделей поведения, следуя собственному опыту или пытаясь проанализировать опыт других людей.

Сегодня мне хочется поговорить о том, что делает нас успешными и дает нам чувство самоудовлетворения, и почему столь популярным становится понятие «эмоциональный интеллект» в современной жизни человека.

Немного предыстории: в период стабильности, предсказуемости и определенности очень ценились знания. Например, обладатели «красных дипломов» могли рассчитывать на более интересные предложения при распределении, на них возлагались большие надежды. Но в течение нескольких десятилетий мы наблюдаем серьезные изменения. Теперь «стабильность» наполнена другим смыслом и проявляется она в мобильности действий, пазловости (знание своих особенностей, многогранности) и самостоятельности. Чтобы быть востребованным в мире изменчивости, неопределенности и неоднозначности важно быть адаптивным, уметь работать в команде и проявлять эмпатию.

Эксперты утверждают, что эмоциональный интеллект необходим человеку, чтобы двигаться по социальной лестнице, развиваться профессионально, выстраивать личные и деловые отношения. Дэниел Гоулман еще в 1998 году писал о важности эмоционального интеллекта: «без него человек может обладать лучшей в мире подготовкой, острым аналитическим умом и неистощимым запасом идей, но все равно из него не получится выдающегося лидера».

И так, что же необходимо для развития эмоционального интеллекта? Во-первых, научиться выстраивать гармоничные отношения с самим собой. А для этого надо развивать самосознание, как критический компонент эмоционального интеллекта. Важно объективно оценивать свои сильные и слабые стороны, научиться осознавать свои эмоции и оценивать их влияние на собственные мысли и поведение. Самосознание дает возможность нам приспосабливаться к разным руководителям, коллегам, клиентам, вырабатывать различные адаптивные стили поведения, быть пригодным к разным ролям и обязанностям.Поэтому для достижения результата нам нужно развивать гибкость и открытость к новым идеям, проектам и людям. 

Во-вторых, важным составляющим эмоционального интеллекта выступает умение найти общий язык с коллегами, поскольку существенная доля работы выполняется в команде. Более того, важно понимать сильные стороны своих коллег и ценить точку зрения друг друга. Все больше оценка проделанной работы осуществляется не по конкретному персональному вкладу, а по слаженной деятельности всей команды и компании в целом.

 В-третьих, особая роль отводится искусству понимать чувства других людей. Эмпатия, так называется это свойство, позволяет нам строить доверительные отношения с клиентами и коллегами. Для развития эмпатии важно развивать способность внимательно слушать своего собеседника и располагать к себе, вовремя задавать уточняющие вопросы. Это позволяет понимать истинные мотивы, потребности собеседника и предлагать наиболее приемлемые варианты решения.

Если развивать у себя эти черты (самосознание и адаптивность, плодотворное сотрудничество и эмпатию) особенно в начале карьерного пути, то есть все шансы получить конкурентное преимущество и стать успешным как в карьере, так и в жизни.