Профориентация — не только подросткам

«Современная профориентация» — это очередная модная тема или необходимость, обозначенная временем? Давайте попробуем разобраться.

Эксперты и ученые говорят о том, что мы вступили в эпоху динамических процессов и неопределенности, которые будут только возрастать. И связано это с ростом технологических процессов, цифровизации, глоболизации и т.д. Это и многое другое определяет необходимость пересмотра системы профориентации и профориентирования. Более того, расширяются категории, на кого направлена данная система и касается это не только подростков, но и молодых специалистов и взрослого населения. Поэтому профориентация сегодня это не одномоментный процесс, а профессиональная траектория не выстраивается «раз и навсегда».

Важно учитывать влияние различных факторов и быть готовым к овладению новыми навыками и профессиями в течение всей жизни. В этих сложившихся условиях, в чем заключается системность профориентации? Как и для подростка, который только в начале поиска своей профессиональной идентичности, так и для специалиста важно на первом этапе правильно оценить свои индивидуальные особенности и сильные стороны. Это позволит увидеть свой потенциал и своевременно скорректировать свои ресурсы. Учитывая свою индивидуальность, а для взрослого человека и свои профессиональные компетенции, важно подобрать те направления деятельности, где предполагаемые трудовые действия, связанные с выбранной профессией, и индивидуальные особенности будут гармонировать между собой и усиливать конечный результат.

Выбирая направление деятельности важно увидеть перспективы развития этой профессии в ближайшие 5 лет и отрасли, где эта профессия будет востребована. И еще один важный фактор, о котором говорят многие эксперты, но еще так мало уделяется внимания у нас в целом! Это развитие надпрофессиональных навыков («soft skills») или их называют еще личными качествами, т.к. они зависят от характера человека и приобретаются с личным опытом. Среди них коммуникабельность, умение работать в команде, креативность, системное и критическое мышление, мультикультурность и т.д.

Итак, профессиональное ориентирование — это, прежде всего, система научно обоснованных мероприятий. Это определение личностного профиля, развитие надпрофессиональных навыков, карьерное консультирование. И если конечная цель — осознанное профессиональное самоопределение и профессиональная самореализация, то чтобы сократить путь поиска, воспользуйтесь поддержкой профессионалов!