Добро пожаловать на борт корабля

Круиз — это побег от повседневности на борту плавучего отеля. Если человек однажды совершил такое путешествие, он будет мечтать об этих эмоциях снова и снова.

Развлекательные круизы появились в середине 1960-х годов, когда стало ясно, что конкурировать с авиатранспортом корабли смогут, если превратят утомительную поездку в увлекательное путешествие. Современный круиз — череда развлечений: ледовые и цирковые шоу, огромные аквапарки, полеты в аэродинамической трубе, береговые экскурсии к самым удаленным местам нашей планеты.

Молодым людям и семьям с детьми понравятся современные лайнеры, например, класс Oаsis от Royаl Cаribbeаn. Это невероятные корабли, одни из самых огромных в мире. 362 метра и 18 палуб, буквально «напичканных» инновациями. Здесь можно прогуляться по настоящему зеленому парку, где представлено более 12 тысяч растений, посетить красочные тематические парады и карнавалы... Обычно такие лайнеры бороздят Карибский бассейн и предназначены для американцев. Летом 2019 года такой огромный красавец придет в Европу и будет доступен для европейских и русских туристов.

Круизные лайнеры класса премиум Hollаnd Americа и Celebrity Cruises больше подходят для старшей аудитории. Это отдых для тех, кто предпочитает полежать на шезлонге или неспешно почитать книгу на балконе. Такие круизы более длительные, с интересными не повторяющими маршрутами. Развлечения здесь более спокойные: выступления писателей и артистов (часто оперных певцов), курсы иностранных языков и так далее.

Для семейного отдыха подойдут круизы компании Disney Cruise Line. Это сказочный мир Уолта Диснея, в котором обитают любимые персонажи. Для малышей на борту предусмотрены ясли и обучающие программы.

Экспедиционные корабли предлагают целое приключение. Например, ледоколы могут добраться до самых отдаленных мест! Популярны экспедиции на Аляску, Галапагосские острова, в Антарктиду и Южную Америку. Такие круизы всегда сопровождают ученые и краеведы.

Небольшие корабли уровня 4*, построенные еще в конце XX века, предлагают меньше роскоши, зато небольшой размер позволяет им достичь необычных уголков, до которых не могут добраться большие лайнеры.