Как научить ребенка этикету?

В современном мире правила жизни настолько упрощены, что даже знание этикета перестало быть обязательным. И речь не о правилах сервировки стола или составления письма. Сегодня я бы в первую очередь уделила внимание элементарным нормам поведения людей в обществе.  
Что такое этикет? Это вежливость в коммуникации и соблюдение определенных норм, обрядов, ритуалов, принятых в обществе. Об этих «правилах» ребенок прежде всего узнает в семье. Стиль общения родителей друг с другом и с близкими людьми формирует у малыша представление о внутреннем этикете и внутренних ценностях. Без этого внешние, даже отшлифованные, манеры будут выглядеть фальшиво. Это значит, что начинать обучение ребенка этикету необходимо в семье, демонстрируя ему положительный пример. 

Как это сделать? Нудные, назидательные, грубые послания либо не воспринимаются ребенком вообще, либо вызывают внутренний протест и желание сделать все наоборот. «Продать» малышу любую идею можно в игровой форме или посредством обсуждения с разъяснениями, почему в конкретной ситуации важно поступать определенным образом. Только так ребенок сможет понять смысл родительского требования. 

Игра — вообще отдельный пласт воспитательного процесса. Этот прием стоит использовать. Например, предложите ребенку научить правилам этикета любимую куклу: ведь информация усваивается лучше всего именно в процессе передачи ее другим. Разыграйте вместе с малышом сценки, в которых персонажи нарушают правила этикета и попадают в неловкие и даже стыдные ситуации. 

Не менее важную роль в процессе обучения ребенка этикету играют книги: начиная от старых добрых сказок и заканчивая «Вредными советами» Григория Остера. Читайте вместе с малышом и поясняйте ему те моменты, которые наглядно иллюстрируют, что есть «хорошо», а что «плохо»; как поступать вежливо, а как — некультурно. 

Прекрасно формирует внутреннюю культуру человека искусство. Посещайте вместе с ребенком музеи, театры, концерты… Все эти впечатления непременно сохранятся в копилке «бессознательного» и принесут плоды в будущем. Особо важную роль в воспитании малыша играет посещение развивающих кружков. В Воронеже, например, существует проект «Школа Театр», в рамках которого профессиональные актеры в творческих лабораториях знакомят детей с миром искусства. Ребенок участвует в создании эскизов спектаклей по классическим пьесам. Малыш погружается в первый для него опыт не игры, а именно проживания своей роли, переживания чужого положительного или отрицательного опыта. А это лучшая мотивация для того, чтобы научиться следовать нравственным ценностям и правилам этикета. 

Естественно, важно применять усвоенные знания на практике, а для этого ребенок должен иметь широкий круг общения, друзей, посещать интересные события… Это тот минимум, который родители просто обязаны ему обеспечить. И, конечно, относиться к этому маленькому человеку они должны с любовью и уважением: именно это создаст ему необходимую психологическую базу, поможет стать успешным и сильным во взрослой жизни.