Почему женщинам необходимо дарить цветы?

Весна — это не только период расцветания природы и женщин, но и время одного из любимых наших праздников — восьмое марта, Международный женский день. И если весь год ваш мужчина крепился, проходя мимо цветочных киосков, экономил семейный бюджет, то в этот день без букета, даже самого скромного, ему не обойтись.

Но как объяснить мужчине, что женщина нуждается в ц в е т а х не только восьмого марта, но и в остальные 364 дня года? Что цветы — это не бесполезные разноцветные растения, а ваше внимание, любовь, благодарность женщине, приобретенные за символическую сумму? На самом деле, это именно так.

Новые духи, сковорода, пылесос — н у ж н е е , а  ц в е т ы — п р и я т н е е . Получая цветы от любимого, девушка удовлетворяет свою потребность в признании, внимании, романтике. У нее повышается уровень окситоцина в крови, гормона, который снижает уровень тревоги, повышает удовлетворение и спокойствие в отношениях с партнером. Получая букет или хотя бы один цветок, женщина становится счастливее. А что может быть лучше для мужчины, чем счастливая благодаря именно ему женщина рядом?

Интересна история этого ритуала — п р е п о д н о ш е н и я  ц в е т о в . Очевидно, он появился еще в языческие времена, когда цветы и плоды возлагали на алтарь женщин-богинь в качестве жертвоприношения. В культуре каждого народа была своя Богиня-мать, олицетворяющая женственность, любовь, плодородие, семейный очаг. Со временем этот ритуал утратил религиозное значение и вошел в светскую жизнь. Символизм приношения цветов изменился. Если в средние века на востоке, а немного позже и в Европе существовал специальный язык цветов, благодаря которому люди обменивались признаниями в нежных чувствах, не говоря ни слова, то сейчас символизм во флористике отошел на второй план. Выбирая цветы для любимой, важно придерживаться лишь ее вкуса. Наиболее заинтересованные мужчины выбирают цветы для букета сами, составляя оригинальные композиции, которые ассоциируются у них с именно этой женщиной.

Не так важно, подарите вы шикарный дорогой букет или скромные подснежники, собранные в лесу. Главное — это намерение порадовать свою любимую. Поверьте, мы это очень высоко ценим!