Как я учила турецкий

Если Вы собираетесь начать учить турецкий язык, то Вам нужно запастись временем и терпением. Этот язык кардинально отличается от славянской группы языков, к которым относятся: Восточная подгруппа - русский, украинский, белорусский, Южная подгруппа - болгарский, македонский, сербскохорватский, словенский, Западная подгруппа - чешский, словацкий, польский, кашубский (ныне - диалект польского языка), лужицкий.

Все эти языки нам родные и многие смогут их выучить за короткий срок, так как некоторые слова повторяются во всех языках, либо очень похожи. Но так же не стоит забывать, что каждый из них имеет свою особенность и грамматику.  
Турецкий же язык, относится к группе тюркских языков - языковая семья, распространенная на территории от Турции на западе до Синьцзяна на востоке и от побережья Восточно-Сибирского моря на севере до Хорасана на юге. Так же носители этих языков компактно проживают в странах СНГ. А более конкретно к ним относятся:  
Азербайджанцы, Туркмены, Казахи, Киргизы, Узбеки, Кумыки, Карачаевцы, Балкарцы, Чуваши, Татары, Башкиры, Ногайцы, Якуты, Тувинцы , Хакасы, Горные алтайцы – в России, Гагаузы – в Приднестровской республике и за его пределами, в Турции - Турки, в Китае - Уйгуры.  
В настоящее время общее число носителей тюркских языков составляет около 120 млн. Все эти языки так же схожи между собой и более легко даются их носителям.

Меня пригласил Тюркский союз архитекторов и инженеров на месячный курс турецкого языка в государственный университет имени Ататюрка в городе Эрзуруме.  
Сам город находится на северо-востоке Турции. В городе проживает 360 тысяч жителей из которых половина студенты их преподаватели. Город вырос из византийской крепости Феодосиополис, построенной в IV веке до н.э.. Им в свои времена владели византийцы, турки-сельджуки, арабы, армяне. Три раза за свою историю Эрзурум был захвачен русскими войсками. Но, несмотря на многочисленные войны и разрушения, многие памятники Эрзурума сохранились до наших дней: это Большая мечеть 1179 год, Медресе с двойным минаретом 1253 год – шедевр Сельджукской архитектуры, и другие.

Но суть моей истории в том, чтобы рассказать Вам о студенческом городке, самом университете, а так же об условиях которые созданы для студентов и преподавателей.
Ататюркский университет, основанный в 1957 году, уже 57 лет является образовательным и
культурным центром Восточной Анатолии. Согласно статистическим данным Ататюркский университет за всё время работы выпустил около 170 000 студентов. Сейчас Ататюркский университет, когда-то начинавший свою образовательную деятельность со 135 студентами, имеет площадь 40 тыс. гектаров и занимается обучением 70714 студентов. В настоящее время в нем получают образование 53 тысячи студентов. Кроме того, 17 тысяч студентов получают образование дистанционно.


Ататюркский университет, ведущий профессиональную подготовку по программам высшего
образования более полувека, включает в себя 19 факультетов, 3 высшие школы, 12 высших
профессиональных школ, 6 докторантур и 13 научно-исследовательских центров В целом штат университета насчитывает 2470 сотрудников. Опираясь на собственный многолетний опыт работы, стремясь не отставать от всемирно известных университетов, Ататюркский университет обратил пристальное внимание на развитие международных связей. По этой причине 2008 году был создан полностью оборудованный отдел международных отношений, который заключил соглашения о сотрудничестве с 45 иностранными университетами. По этим соглашениям происходит обмен студентами и преподавателями, каждый год проводятся зимние и летние школы, в работе которых ежегодно принимают участие около 80 иностранных студентов.

На территории университета расположены отдельно стоящие корпуса для факультетов, школа, общежития для иногородних и иностранных студентов, отели для гостей университета, жилые дома для педагогов и работников университета. Еще вся территория облагорожена парковыми зонами, велодорожками и спортивными площадками (крытыми и открытыми), двумя футбольными полями, теннисными кортами, бассейном, фитнес залом и фигурами для скалолазания. А так же на территории расположены магазины, кафе, боулинг клуб, кинотеатр и ходит общественный транспорт.
Студенты которые хорошо учатся, получают стипендию в размере 300 лир (около 135 долларов). Иностранные студенты получает стипендию в 800 лир (около 360 долларов). Всем студентам предоставляются бесплатные общежития, комнаты рассчитаны на 3 и 6 человек. И бесплатное двух разовое питание и посещение всех спортивных площадок. На всей территории университета установлено видео наблюдения для безопасности студентов и есть посты охраны. Также есть очень интересная пометка касающаяся гражданок страны, если по окончанию университета турчанка не выходит замуж, то она должна вернуть все деньги университету за получаемую стипендию. Таким образом власти Турции стимулируют брак.
К концу хочу подытожить, что везде есть свои плюсы и минусы. В Турции для студентов созданы очень комфортные условия, но мало кто ими пользуется в полном объёме и так же находятся те, кто не доволен. Так, например, спортом занимаются лишь 30% студентов, остальные слишком ленивы и предпочитаю после учебы поесть и провести время в своем номере или кафе. Так же нужно не забывать о менталитете страны и ее традициях, которые могут удивлять и радовать Вас, но и шокировать.  
И зачастую если где то, что то по-другому - это не значит, что там лучше или хуже, там просто по-другому.