Le mot du Président sur Genève*

Проходя впервые на посадку, на рейс LX 1337 авиакомпании Swiss я не предполагал, какие перспективы открываются в дипломатической столице Европы…и так – Женева.

Город, расположенный на юго-западе Швейцарии, также является столицей одноименного кантона.

Благодаря сотрудничеству с научно-студенческим сообществом юридического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, я несколько лет подряд получал (да и получаю до сих пор) приглашение на международный форум «Ломоносов в Женеве».

Участие в указанном форуме позволило приобрести новые знакомства среди выпускников МГУ им. М.В. Ломоносова, которые обучались, а в настоящее время уже работают в Женеве, Фрибуре, Лозанне и т.д.

Мы поддерживаем теплые отношения до настоящего времени, помогаем друг другу в решении тех или иных вопросов.

Обосновавшись в Женеве, я понимал, что необходимо двигаться дальше.

В марте 2014 года, после предварительной переписки и договоренностей о встрече, я вошел просторный офис адвокатского бюро, расположенный на rue Gustqve Ador 20, находящийся напротив одной из главных достопримечательностей города – Женевского фонтана, где и познакомился с женевским адвокатом Сергеем Лакутиным.

На тот момент я уже являлся председателем Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Воронежской области, а Сергей, в свою очередь, был казначеем Комитета молодых адвокатов Женевской коллегии.

В ходе переговоров мы договорились о сотрудничестве и о встрече с вновь избранным Первым секретарем (Председатель – прим. авт.) Комитета молодых адвокатов Женевы, Романосом Скандамисом.

Следует отметить, что Женевская коллегия адвокатов является довольно закрытым сообществом и к «новичкам» из иных, в особенности не франкоговорящих стран, там относятся, мягко говоря, осторожно.

В июне 2014 года состоялась моя встреча с Первым секретарем Комитета молодых адвокатов Женевы, на которой мы окончательно договорились о сотрудничестве, а уже в ноябре, впервые в истории Адвокатской палаты Воронежской области, в Воронеж приехал представитель Женевской коллегии адвокатов, Первый секретарь Комитета молодых адвокатов, Романос Скандамис, который принял участие в конференции, организованной Советом молодых адвокатов Воронежской области.

Сотрудничество с Комитетом молодых адвокатов Женевы успешно и с практической точки зрения, т.к. в 2015 году мы совместно с Женевскими и Афинскими адвокатами успешно осуществили защиту гражданина РФ на территории Греции.

Тогда и возникла идея создания Российско-Швейцарской юридической ассоциации, которая объединила бы на своей платформе практикующих адвокатов Женевы, России, Бельгии, Франции, Чехии, Греции и т.д., для качественного и своевременного оказания юридической помощи доверителям по всей Европе. Эта идея была поддержана российской и швейцарской стороной, и мы приступили к подготовке учредительных документов.

В марте 2015 года, я впервые получил приглашение от Комитета молодых адвокатов Женевы, прилететь на ежегодный бал Женевских адвокатов. Тогда же было проведено и первое учредительное собрание ассоциации.

На ежегодном вечере Женевских адвокатов также присутствовали представители Комитетов молодых адвокатов из Бельгии, Италии, Франции, Люксембурга, Канады, Сенегала.

Бал Женевских адвокатов представляет собой огромную «тусовку», на которой собираются порядка 1200 представителей профессии: фееричная организация, музыкальное сопровождение, дресс-код и безупречное обслуживание.

Второй день посвящен исключительно молодым адвокатам и называется «Fondue Traditionnel», на котором Первые секретари Комитетов молодых адвокатов выражают благодарность за прием и презентуют сувениры Первому секретарю Комитета молодых адвокатов Женевской коллегии.

10.11.2015 состоялось учредительное собрание, на котором Российский и Швейцарские коллеги доверили мне быть Президентом Российско-Швейцарской юридической ассоциации, а уже на следующий день Батонье (президент Женевской коллегии адвокатов – прим.авт.) Жан-Марк Карнисе пригласил на торжества, посвященные празднованию 120-летия Женевской коллегии адвокатов.

На мероприятиях, посвященных этому событию, присутствовали также Генеральный прокурор Женевы Оливье Жорно, Робер Бадентер – министр юстиции Франции при Президенте Франсуа Миттерране, а также известнейший Женевский адвокат – Марк Боннан (представлявший в разное время интересы Президента Казахстана, Нурсултана Назарбаева и олигарха Бориса Березовского), с которым мне довелось познакомиться. Несмотря на все регалии, ярлыки и гонорары, которые исчисляются сотнями тысяч франков – это замечательный, добрый, отзывчивый и ответственный человек.

Признаюсь честно, по началу, женевские коллеги очень удивлялись тому, что на их мероприятиях регулярно начал присутствовать воронежский адвокат, постоянно интересовались, как далеко наш город находится от Москвы, но позже привыкли и начали относится ко мне, как своему, равному.

И вот, 18.03.2016 – очередной Бал Женевских адвокатов, на котором чествуют вновь избранного Батонье – Грегуара Манже, который в середине своей торжественной речи, обращенной к членам коллегии, произнес: «…Я благодарю за поддержку наши молодые коллегии адвокатов, представители и Первые секретари которых присутствуют здесь: Женевы, Парижа, Брюсселя, Люксембурга и…Воронежа, Россия!», после чего раздались аплодисменты, т.к. о России, о Воронеже, с высокой трибуны, в торжественной речи Батонье, было сказано впервые в истории Женевской коллегии адвокатов.

Я, в очередной раз был горд за свой Город и свою Страну…несмотря на то, что Женева стала уже для меня вторым домом.