Подарочный сертификат: за и против

Хороший презент к празднику — подарочная карта. К нам часто обращаются за юридическими советами по этому поводу. Потребители звонят с тем, что, пытаясь воспользоваться картой после окончания ее срока действия, получают отказ. А организации интересуются, является ли подарочная карта опционным договором? Ведь если владелец не заявит требование в срок, опционный договор прекращается, вместе с ним и обязательство, и платеж не возвращается.

Сейчас уже на всех подарочных картах мелким шрифтом указан срок их действия. Если обязательство предусматривает период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в любой момент лишь в пределах такого периода. Поэтому магазин частично прав.

Однако если покупатель заплатил за возможность получить товар, но его не получил, то договор купли-продажи считается не исполненным. В таком случае продавец, ограничив возможность получения товара определенным периодом, обязан вернуть денежные средства. Иначе факт оплаты подарочной карты и невозможность получить деньги обратно могут свидетельствовать о неосновательном обогащении продавца.

И тогда закономерен вопрос: нужно ли сохранять квитанцию о приобретении подарочного сертификата? Да, ведь именно квитанция будет подтверждением, кто и когда приобрел карту. Поскольку сертификаты обычно мы приобретаем в качестве подарков, получить денежные средства за непригодную к использованию подарочную карту одариваемый сможет, лишь предъявив квитанцию. И то, в случае, если покупка была совершена за наличные. Если же вы приобретали сертификат по безналичной оплате, то заявление на расторжение договора розничной купли-продажи и возврат денежных средств можете написать только вы. Поэтому смело дарите друг другу сертификаты. Кстати, подарочные карты можно приобрести даже на юридические консультации. При этом у нас срок их действия не ограничен!

Юридический кабинет Белик Г.П.
Воронеж, ул. Пушкинская, д. 1 оф. 409 

моб.тел. 8904-214-90-76 
раб. тел. 8(473)258-24-48 

"ПравоЗащита"
г.Воронеж Ул. Краснознаменная д. 12 оф. 3 
моб. тел.89515586552 
раб. тел. 2911-108