Скрытая угроза: что может повредить улыбке?

Здоровье полости рта обычно воспринимается как здоровье зубов. Однако, это понятия включает в себя и здоровье десен, и отсутствие патологических процессов на слизистой поверхности. К сожалению, существует множество неочевидных факторов, которые могут нанести вред и способствовать разрушению зубов.

№1. Сладкая газировка

В целом, практически все сладкие продукты так или иначе вредны для зубов, потому что для переработки углеводов во рту начинает вырабатываться вещество, под влиянием которого эмаль размягчается. А газировка, ко всему прочему, содержит целый букет кислот и большое количество углекислого газа, способных также навредить зубам.

№2. Перекус крекерами

Все дело в микрочастицах печенья, которые застревают в межзубных пространствах, и становятся там прекрасным полигоном для вредоносных бактерий, которые разрушают эмаль.

№3. Курение

Результаты исследований показали, что риск прогрессирования заболеваний десен у курильщиков в 3-6 раз превышает риск, который отмечается у некурящих людей. Кроме того, у людей, которые курят или курили раньше, риск развития остеопороза в тяжелой степени в 5 раз превышает риск, который отмечается у некурящих людей.

№4. Физические нагрузки

Если вы увлекаетесь силовыми видами спорта, то лучше будет заказать специальные капы, которые защитят зубы от травм при сильном напряжении, когда челюсть сама собой непроизвольно сжимается. Подобное воздействие ведет к истончению эмали и даже к стиранию зубов. Поверьте, история знает случаи, когда спортсмены ломали зубы во время упражнений.

№5. Несбалансированный водный режим

Обязательно следует соблюдать водный режим – в течение дня выпивать немного чистой негазированной воды для стимуляции процессов слюноотделения. Тем более необходимо следить за этим фактором во время спортивных тренировок или, например, во время приема лекарств, способных вызвать сухость во рту. Дело в том, что слюна - естественная жидкость человеческого организма, которая нейтрализует вредные для эмали кислоты и оказывает бактерицидное действие.