Учитель

В этом году исполнилось бы 70 лет Валерию Николаевичу Леженину (1946 – 2004 г.г.) – кандидату юридических наук, доценту, заведующему кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета ВГУ и просто Учителю с большой буквы.

Мне посчастливилось, что в годы обучения на юрфаке ВГУ моим преподавателем и научным руководителем был Валерий Николаевич.

У нашего курса было много ярких и талантливых преподавателей, но даже на их фоне Леженин, несомненно, занимал особое место.

Достаточно сказать, что только на его лекции наш курс собирался в полном составе, там можно было встретить всех сокурсников, даже тех которые не появлялись никогда, включая время сессии. И такие аншлаги были продиктованы отнюдь не какими-то карательными мерами, тем более, что посещение лекций было свободным. Валерий Николаевич, при его далеко не голливудской внешности был прекрасным оратором, умевшим с первых минут завладеть вниманием аудитории и не отпускать его ни на минуту до конца лекции.

При этом он не просто замечательно владел материалом - он искренне любил свои предметы, которые составляют основу частного права (Римское частное право, Общая часть Гражданского права, Семейное право) и смог привить эту любовь многим своим студентам. Достаточно сказать, что многие представители воронежского судейского корпуса, адвокатуры, вузовских преподавателей были воспитанниками Валерия Николаевича.

Излагая достаточно сложные вопросы, особенно с учетом того, что аудиторию составляли студенты первых курсов, не знакомые с юриспруденцией, Леженин мастерски использовал яркие образы и даже анекдоты, которые позволяли четко зафиксировать необходимую информацию в памяти. Так, например, рассказывая об основаниях для расторжения брака по римскому частному праву, он приводил пример, когда римский легионер вернулся из похода домой, а на ложе «вместо двух ног обнаружил почему-то целых четыре».

При этом Валерий Николаевич всегда укладывался в план и успевал дать необходимый материал, и его лекции, несмотря на все используемые им шутки и анекдоты, никогда не превращались в балаган. Ему всегда удавалось довести до студентов именно системные знания о предмете, а также его принципы и основополагающие понятия.

Так именно от него я узнал, что современные государства до сих пор используют не только построенные римлянами дороги, мосты и водопроводы, но и, практически без изменений, римское частное право. Именно он привил мне  любовь к цивилистике, с ее свободой участников правоотношений, равноправием и многообразием форм, которая стала основой моей практики. Именно Леженин объяснил нам, опьяненным повальным либерализмом конца 80-х, суть антиконституционного переворота, произошедшего в октябре 1993 г., тогда как наши преподаватели государственного права предпочли по этому вопросу промолчать. От Леженина впервые мы услышали насколько актуальным в определении брака является то, что это союз именно мужчины и женщины.  Тогда, в 1994 году, мы не понимали, зачем делать акцент на столь очевидной и банальной вещи. Однако, оказалось, что Валерий Николаевич предвидел процессы, которые стремительно начнутся в Европе и США более чем через 10 лет после того, как он преподавал нам Семейное право.

Вообще Леженин был крайне неудобным и ершистым человеком, с ярко выраженным чувством справедливости и активной гражданской позицией. Он никогда не боялся идти против течения, или власть имущих.

В начале 90-х, когда во главе государства стояла команда ультра-демократов, а в умах господствовала либеральная идеология, которая была не просто популярной, но и единственной официально признанной, Леженин, не боялся доводить до нас порицаемую тогда властями патриотическую позицию, обращать наше внимание на вопиющие факты целенаправленных действий управленцев по развалу государства, армии, экономики, правовой системы, расхищению наработанного годами народного достояния.

Тогда мы, находясь в общем либеральном тренде, считали его ретроградом, но не могли не уважать его мнение, высказываемого с такой искренностью и аргументацией.

Фактически именно Леженин один из первых учил нас, рожденных в СССР,  повзрослевших в годы перестройки и привыкших выстраивать свое мнение вместе с официальной идеологией, самостоятельному мышлению и критическому анализу фактов, что так необходимо для практикующего юриста.

Обладая фанатичной любовью к своим предметам, Валерий Николаевич был очень требователен к студентам. Именно поэтому ему с первого раза сдавали зачеты и экзамены не более половины студентов группы, а потом толпы народа терпеливо ждала его на пересдачу.

При этом он был очень внимательным и заботливым научным руководителем, который всегда мог дать необходимую идею, подсказать направление работы и нужные источники, но категорически не принимал плагиата, который сейчас, к сожалению, повсеместно встречается в современной российской науке, в том числе и юридической.

Обладая достаточно серьезным статусом и влиянием, Валерий Николаевич был очень скромен в быту. В связи с этим, вспоминаю один случай. В то время я снимал комнатку в частном доме в районе улицы Газовая. Мой район казался мне, причем не безосновательно, самыми задворками города Воронежа. С транспортом в то время тоже была беда. Поэтому на занятия я выезжал не менее, чем за 1,5 – 2 часа, около часа из которых уходило на ожидание автобуса. И вот в очередной раз, прождав битый час, я с трудом втиснулся в автобус № 16 на остановке «Газовая» и, к своему огромному удивлению, увидел в конце салона долговязую фигуру Леженина. Причин для удивления было две. Во-первых, несмотря на плачевное состояние высшей школы в то время, все заведующие кафедр юрфака, да и многие рядовые преподаватели передвигались на собственных авто, а никак на набитых до состояния кильки в банке автобусах, а, во-вторых, я никак не мог подумать, что мой преподаватель может жить еще в более глухом месте, чем я.

Помню, как Валерий Николаевич, который никогда не притрагивался к спиртному, добровольно взял на себя роль тамады на нашем выпускном вечере и даже удостоил меня персональным тостом.

Ушел он рано, в самом расцвете сил, в 58 лет. Видимо, сердце не выдержало постоянного надрыва и эмоциональной нагрузки. К своему стыду, на его похороны я не попал, так как в это время отдыхал за границей и узнал о его смерти только после возвращения.

Но я очень благодарен Богу, что в моей жизни был такой Учитель, который во многом сделал меня как человека и как профессионала.

Спасибо Вам, Валерий Николаевич, вечная Вам память.