Как видит ваш ребенок?

Порядка 80‑90% информации о мире мы получаем с помощью зрения. Поэтому многие родители, впервые взяв на руки своего ребенка, задаются вопросом: что и как видит их малыш?

Зрительный аппарат ребенка формируется еще до рождения и наиболее интенсивно развивается в первые годы жизни. Именно в это время можно добиться лучшего эффекта при коррекции офтальмологических патологий.

Первоначальный диагностический осмотр глаз ребенка осуществляется микропедиатром еще в роддоме. На этом этапе возможно выявление врожденных заболеваний и аномалий развития зрительной системы. Родители получают подробные рекомендации. Острота зрения у ребенка изменяется с воз‑ растом. Если оно не соответствует возрастным нормам детской офтальмологии — это показание к прохождению детального обследования у специалиста.

Первой реакцией врачи считают световую чувствительность глаз. Она присутствует уже при рождении и является стимулом к началу формирования зрительной системы. Затем появляется рефлекс слежения: за мамой, игрушками и так далее. В 2‑3 месяца начинает формироваться цветовосприятие (интересно, что самым первым человек начинает различать красный цвет). У младенцев часто встречается косоглазие. Оно проходит к 3‑м месяцам, когда формируется содружественное движение глаз. Постепенно ребенок начинает фиксировать взгляд на предметах и пристально рассматривать их.

К 4‑6 месяцам формируется начальное пространственное зрение. В годовалом возрасте специалист уже может оценить, насколько правильно сформировалась оптическая система глаза. К 6‑7 годам зрение ребенка уже похоже на зрение взрослого. Острота зрения каждого глаза 100%. Рекомендации для сохранения зрения у деток не всегда одинаковы, но могу дать не‑ сколько универсальных:

•  место для учебы или игры должно быть хорошо освещено;

•  мебель (стул, стол) должна быть подходящей ребенку по росту;

•  при зрительной работе вблизи малыш не должен наклонять голову ниже, чем на 30см над поверхностью;

•  важно чередовать зрительные нагрузки с периодами отдыха;

•  детям младше пяти лет не рекомендуется пользоваться компьютером (начиная с 5 лет безопасно проводить перед экраном 10‑30 мин. в день);

•  прогулки на свежем воздухе, солнечный свет и полноценное питание благоприятно влияют на глаза. Берегите зрение своих детей. Пусть их глаза будут здоровыми и счастливыми!